Успешно завершился Всероссийский открытый фортепианный конкурс имени Ирины Семеновны Аврамковой

08 апр 2023

8 апреля завершился Всероссийский открытый фортепианный конкурс имени Ирины Семеновны Аврамковой. В этот день в концертном зале института музыки, театра и хореографии состоялась торжественная церемония закрытия конкурса.

Новый творческий проект организован институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена при информационной поддержке ассоциации музыкальных конкурсов России, информационного агентства «Северная звезда» и информационного агентства «Музыкальный Клондайк».

Конкурс посвящен Ирине Семеновне Аврамковой (1961–2020) — заслуженному работнику культуры Российской Федерации, доктору педагогических наук, профессору, лауреату международного конкурса, первому директору института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, блестящей пианистке, педагогу, выдающемуся организатору в сфере культуры и музыкального образования.

Конкурс проводился в номинациях «сольное фортепиано», «фортепианный дуэт (для двух фортепиано или фортепиано в четыре руки)», «камерно-вокальный ансамбль».

В состав жюри конкурса входили ведущие представители фортепианной школы Санкт-Петербурга и Москвы. Известные в России и за рубежом музыканты оценивали выступления участников по следующим критериям:

• особенности собственной творческой интерпретации исполняемого репертуара;

• понимание стиля, композиционных закономерностей в процессе воплощения художественного образа;

• владение исполнительской культурой (чувство формы, красочная звуковая палитра, ритмоинтонирование, точность артикуляции, выразительность динамики и т. д.);

• техническое мастерство исполняемого произведения;

• артистизм, яркость творческого самовыражения.

Все конкурсанты продемонстрировали высокий исполнительский уровень. Для   столь профессионального жюри было большой радостью слышать одухотворенное звучание конкурсных программ. Но это стало и большой трудностью — им пришлось выбирать лучших из лучших!

Победителям конкурса были присвоены звания лауреатов I, II, III премий, дипломантов, вручены призы и памятные подарки.

В рамках церемонии закрытия прошел концерт лауреатов, а также состоялся розыгрыш Гран-при. Все лауреаты Абсолютной 1-й премии исполнили произведения из конкурсной программы по решению жюри. Гран-при присуждалось по результатам рейтингового голосования конкурсного жюри в полном составе. В исполнении молодых музыкантов прозвучали произведения П. Чайковского, Ф. Шопена, К. Дебюсси, Ф. Мендельсона, А. Бородина и других.

«Ирина Семеновна и сегодня остается сердцем и душой нашего творческого коллектива, вдохновляя нас на новые, яркие, интересные события и проекты, — отметила директор института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова. — Первый всероссийский открытый фортепианный конкурс стал продолжением творческих традиций и настоящим праздником фортепианного исполнительства, где можно было получить незабываемые впечатления, открыть новых талантливых исполнителей. Благодарю всех членов жюри за компетентную и объективную оценку конкурсантов, благодарю оргкомитет за блестящую организацию мероприятий конкурса, педагогов и родителей конкурсантов за поддержку участников конкурса на трудном пути становления музыканта-исполнителя. Несомненно, для всех участников конкурс станет важным шагом в большой мир музыкального искусства».

Желаем всем участникам новых творческих побед и успехов в достижении всех

намеченных целей! А Всероссийскому открытому фортепианному конкурсу имени Ирины Семеновны Аврамковой — долгой и яркой истории!

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg