Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Российский научный фонд поддержал проект Герценовского университета, посвященный изучению опыта советской культуры

31 мар 2023

Российский научный фонд объявил итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Победителем конкурса от Герценовского университета с проектом социогуманитарной направленности стал научный коллектив под руководством профессора кафедры искусствоведения и педагогики искусства Ольга Сапанжа. Проект «Предприятия художественной промышленности Ленинграда 1940-1960-х гг. и их роль в формировании жизненной среды» вошел в число поддержанных фондом 585 проектов, планируемых к реализации в 2023−2025 годах, с объемом финансирования от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Проект предполагает детальное изучение истории и ассортимента предприятий художественной промышленности Ленинграда — более десяти заводов, продукция которых формировала жизненную среду и ленинградцев, и жителей других городов Советского Союза. Завод «Ленинградский эмальер», завод имени Комсомольской правды, Ленинградский завод фарфоровых изделий, завод «Прогресс» и другие предприятия выпускали товары повседневного спроса, галантерею, интерьерную пластику. Несмотря на массовый характер товаров, над их созданием работали ведущие художники — творцы советской технической эстетики. Изучение корпуса архивных материалов, прежде всего, Центрального государственного архива и музейных собраний, позволит представить в ходе выполнения проекта ленинградскую художественную промышленность как важнейшую часть советской повседневной культуры.

Уже более десяти лет Ольга Сапанжа ведет работу по популяризации продукции ленинградских предприятий — в рамках специальных выставочных и лекционных проектов в Герценовском университете и на базе музея повседневной культуры Ленинграда 1945−1965 гг,, фонды которого составят основу для изучения продукции предприятий.

Над проектом будет работать коллектив герценовских преподавателей. Основными исполнителями по проекту станут профессор кафедры искусствоведения и педагогики искусства Виталий Ананьев и доцент кафедры декоративного искусства и дизайна Маргарита Широковских. Исполнители по проекту — молодые преподаватели и аспиранты института художественного образования.

Поздравляем Ольгу Сергеевну с победой в конкурсе и желаем успехов в реализации поддержанного проекта!

Напомним, что с актуальными конкурсами российских и международных фондов и программ вы можете ознакомиться на сайте Герценовского университета в разделе «Гранты и конкурсы».

Информация предоставлена управлением научных исследований и институтом художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.