Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовская команда отстояла честь вуза в финале Студенческой гребной лиги

02 апр 2023

Яркий, зрелищный, победный — именно таким был финал Зимнего чемпионата Студенческой гребной лиги, отгремевший 1 и 2 апреля в СК «Легкоатлетический манеж» в Санкт-Петербурге. Показать свои силы собрались команды 20 лучших вузов со всей России по итогам пяти этапов зимнего сезона 2022−23. И, конечно, в их число вошла сборная по академической гребле РГПУ им. А. И. Герцена.

Наши спортсмены достойно выступили, показав высокие результаты и отстояв честь вуза. Участие в финале приняли восемь сильнейших гребцов: Костюк Даниил, Гогин Алексей, Вылегжанин Даниил, Магомедбегов Ахмед, Федотова Лада, Нечипуренко Милана, Пачгинá Ксения и Панфилкина Елизавета. Спортсмены преодолели олимпийскую дистанцию в 2000 метров и отгонялись на новой дистанции в 500 метров на эстафете (4 х 500 м) и в личных заездах.

Благодаря упорной работе на тренировках и активному участию во всех этапах зимнего сезона, женская команда нашей сборной заняла 3-е место по России как в общем зачете среди всех вузов, так и в борьбе за командный кубок. Мужская половина команды не отстает по результатам, удержав позицию в топ-10 и заняв 8 место в общем рейтинге и 5-е в борьбе за командный кубок. Всего в зимнем сезоне приняли участие 41 мужская и 36 женских команд.

С каждым годом сборная РГПУ им. А. И. Герцена достигает все новых и новых высот, и это не удивительно, ведь ребятам есть, на кого равняться. Тренер и наставник нашей сборной Михаил Хвоенок завоевал золото на дистанциях 2000 м и 500 м на Всероссийском любительском чемпионате. Серебряным призером чемпионата стал ведущий инженер управления информатизации РГПУ им. А. И. Герцена Игорь Купреенко — и это можно считать началом формирования в нашем вузе команды любителей гребного спорта.

Среди студентов лучшего педагогического академическая гребля тоже набирает популярность. Так, в зимнем сезоне среди 32 девушек и 23 юношей в этапах впервые принял участие 31 студент. Наша сборная являлась организатором трех из пяти этапов, состоявшихся как на базе РГПУ им. А.И. Герцена, так и на базе гребного клуба «Знамя». С ноября по апрель была проделана огромная работа, результатом которой стало активное развитие гребного спорта в нашем вузе.

Отгремели фанфары зимнего сезона, реки и каналы больше не стянуты льдом, а это значит, что пришло время надевать футболки с гербом РГПУ и браться за весла! Впереди жаркий летний сезон Студенческой гребной лиги, Большая Московская регата, Чемпионат вузов и множество других возможностей для наших гребцов показать свои силы и командную работу на всероссийской арене, завоевав новые медали!

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.