В институте музыки, театра и хореографии состоялось открытие Всероссийского открытого фортепианного конкурса имени Ирины Семеновны Аврамковой

03 апр 2023

В институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие Всероссийского открытого фортепианного конкурса имени Ирины Семеновны Аврамковой, основателя и первого директора института. Учредителем конкурса выступил институт музыки, театра и хореографии Герценовского университета.

Идея конкурса нашла поддержку на высоком административном уровне, организаторы получили приветственные письма от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова, а также от государственных организаций, общественных учреждений и творческих союзов.

Цель конкурса — выявление ярких талантливых музыкантов-исполнителей, продолжение культурных традиций русской фортепианной школы в новых поколениях, совершенствование исполнительского мастерства конкурсантов и педагогической работы их наставников. Заявки на участие подали порядка 80 конкурсантов из разных регионов России, таких как Санкт-Петербург, Москва, Белгород, Екатеринбург, Пермский край, Ростовская область, Республика Дагестан. Также участниками конкурса стали представители Китайской Народной Республики.

Открывая конкурс, к участникам и членам жюри обратилась директор института музыки, театра и хореографии Елена Кузнецова: «Имя Ирины Семёновны, как педагога, исполнителя, блестящего научного деятеля, уже вошло в историю, и сегодня мы посвящаем ей наш конкурс. Она обладала уникальными талантами, позволившими за столь короткий жизненный путь оставить колоссальный профессиональный и человеческий след. Ирина Семёновна была инициатором множества конкурсов и творческих мероприятий, ставших визитной карточкой нашего института. Целью всех этих проектов было выявление талантливой молодёжи, музыкантов нового поколения. И, инициируя фортепианный конкурс мы, конечно же, хотели бы продолжить эти замечательные традиции».

Тёплыми словами вспомнил Ирину Аврамкову народный артист Российской Федерации, основатель и руководитель Филармонии джазовой музыки, профессор кафедры музыкального образования и воспитания Давид Голощёкин: «Ирина Семёновна была невероятным генератором идей, вечным двигателем, доброжелательным человеком, находящим время для всего и для всех. Она была из тех людей, идеи которых всегда воплощаются в жизнь, преобразовала факультет в институт, создала потрясающие конкурсы, дала возможность многим исполнителям выйти на большую сцену».

К приветствию присоединилась председатель жюри конкурса, народная артистка Российской Федерации, заведующая кафедрой специального фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Мурина: «Уже в первый день конкурса я заметила среди участников по-настоящему талантливых ребят, которые буквально заставляли себя слушать. Именно в такие моменты понимаешь, что всё, что делала Ирина Семёновна для раскрытия молодых талантов, было не зря, и её дело продолжает жить».

Конкурс продлится шесть дней в очном и дистанционном форматах, члены жюри из разных городов России выставят независимые оценки. Победители в каждой номинации объявляются на основании рейтинга. За исполнение обязательного произведения в каждой номинации конкурсанты могут быть удостоены специального приза имени Ирины Семёновны Аврамковой, а помимо звания дипломантов и лауреатов участникам поборются также за поощрительные призы.

Концерт лауреатов I премии, который выявит лучшего из лучших — обладателя Гран-при, а также торжественное награждение победителей состоятся 8 апреля.

Текст и фото: Педагогические вести