Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете обсудили вопросы организации летней педагогической практики студентов

04 апр 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось совещание по вопросам организации в 2023 году практики студентов в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Участие в нём приняли специалисты Комитета по образованию Санкт-Петербурга, специалисты Центра оздоровления и отдыха «Молодежный», а также руководители детских лагерей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Начальник учебно-методического управления Елена Глубокова, выступившая модератором, обозначила повестку совещания: «Сегодня мы обсудим ситуацию, сложившуюся в сфере организации летнего отдыха детей, чтобы, учитывая все актуальные проблемы и вопросы, организовать его на достойном уровне».

Первый доклад, посвящённый распределению студентов Герценовского университета на практику в детские лагеря, представила начальник информационно-методического

отдела Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» Елена Лагова. Она подчеркнула, что в 2023 году увеличилось число лагерей, подавших запрос на предоставление студентов в качестве вожатых, а также отметила важность сопровождения и поддержки студентов, выходящих на практику в лагеря, как со стороны представителей лагеря, так и со стороны преподавателей университета. По итогам своего выступления Елена Владимировна порекомендовала провести информационные встречи для будущих вожатых, на которых представители лагерей могли бы подробно рассказать об особенностях работы и о возможных трудностях.

Актуальные вопросы организации практики студентов в детских лагерях обозначила начальник отдела нормативного обеспечения и контроля реализации образовательного процесса учебно-методического управления РГПУ им. А. И. Герцена Вайда Соловьёва. Директор ДОЛ «Горизонт» Наталия Петрова рассказала о том, какие требования предъявляют лагеря к практикантам и что могут предложить со своей стороны лагеря перспективным вожатым.

Также к представителям лагерей обратилась начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, которая представила информацию о проектах подготовки вожатых в рамках психолого-педагогических классов и внесла предложения, касающиеся взаимодействия лагерей и вуза.

В завершении заседания состоялось обсуждение взаимодействия представителей университета и руководителей детских лагерей при организации практики студентов.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.