Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет принял на Дне открытых дверей рекордное за последние годы число будущих абитуриентов

30 мар 2023

В Год педагога и наставника повышенный интерес к профессии стал очевиден для всех, кто побывал на Дне открытых дверей 30 марта в Герценовском университете. Колонный зал с трудом смог вместить в себя всех желающих узнать о возможностях поступления в старейший педагогический вуз. Тем не менее, каждый из пришедших в этот день будущих абитуриентов и их родителей смог получить исчерпывающую информацию от представителей всех учебных подразделений. Гости Дня открытых дверей, а это примерно полторы тысячи человек, имели возможность задать интересующие вопросы студентам, преподавателям, а также пообщаться напрямую с руководителями — деканами и директорами.

Об особенностях приема в 2023 году со сцены Колонного зала рассказала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Мария Златина. Директор центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами Татьяна Гдалина обратила внимание на учет индивидуальных достижений при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена, куда входят всероссийские и вузовские олимпиады.

На конкретные вопросы отвечали сотрудники факультетов и институтов, центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами, приемной комиссии. Консультации касались выбора образовательных программ бакалавриата и магистратуры, учета индивидуальных достижений, участия в олимпиадах, требований на экзаменах по творческим специальностям, подготовительных курсов и многого другого. Сориентироваться гостям помогали внимательные волонтеры.

Вокруг многих столов учебных подразделений можно было наблюдать даже очередь из желающих задать свой вопрос. Повышенный интерес к институту художественного образования в этом году его директор Ольга Сапанжа отчасти объясняет сменой названия учебного подразделения, которое расширяет возможный диапазон интересов. Кроме того, в этом году институт предлагает три новых образовательных программы, на каждой из которых есть бюджетные места и разные вступительные испытания. «Это существенно усложняет нашу работу, но улучшает условия поступления для абитуриентов, поскольку есть возможность "поиграть" с разными результатами ЕГЭ и выбором творческих заданий», — пояснила Ольга Сергеевна.

Институт народов Севера в этом году предлагает традиционные и новые программы магистратуры, а также профильные программы бакалавриата, востребованные в регионах Севера. По словам директора института Софьи Унру, институт ждет как ребят, идущих по целевой детализированной квоте, так и всех интересующихся языками и культурой северных регионов. Софья Александровна подчеркнула особую специфику приема в ИНС, связанную с тесным взаимодействием с удаленными регионами и представителями малочисленных народов: «Было проведено несколько видеоконференций, в том числе с участием ректора университета, с представителями органов управления образованием и школ, и даже самими школьникам. Работа идет сложная и кропотливая, порой круглосуточная из-за разницы во времени».

Директор института дефектологического образования и реабилитации Александр Антропов рассказал о некоторых изменениях в правилах приема – в этом году на бюджет и внебюджет ребята будут поступать общим потоком и после 1-го курса распределяться по профилям на конкурсной основе. «Это сделано для того, чтобы студенты за год осмотрелись и выбрали для себя нужную специальность. Часть поступающих не понимает разницы между логопедией и дефектологией, и, стремясь на логопедию, недооценивают трудность освоения этой специальности. Поэтому мы хотели бы, чтобы студенты более осознанно подходили к своему выбору и увидели весь спектр возможностей», — поделился Александр Петрович. В числе новинок института новая востребованная в наше время магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение образования детей с расстройством аутистического спектра».

О том, что предлагает молодое учебное подразделение Герценовского университета — институт востоковедения рассказал его директор Андрей Вассоевич: «Помимо изучения китайского, корейского языков и языков исламского мира, с этого года мы открываем вьетнамское направление, что весьма перспективно в условиях признания развития отношений нашего города с Вьетнамом в качестве приоритетного. Думаю, наши первые выпускники будут крайне востребованы. Вследствие разворота вектора российской политики в сторону востока, мы ощущаем значительный подъем интереса к нашему институту. Мы ждем абитуриентов старательных, потому что изучение восточных языков того требует».

Как рассказал заместитель декана Сергей Ильинский, на восточный вектор в последние годы лет переориентировался и факультет географии. Здесь успешно реализуется программа по зарубежному регионоведению, и в будущем учебном году состоится второй набор на профиль «Страны Востока». В то же время новая магистерская программа «Географическое образование» для заочников может заинтересовать действующих учителей, не имеющих педагогического образования.

Отметим, что помимо общеуниверситетского, дни открытых дверей проходят также на факультетах и в институтах. С их расписанием можно ознакомиться по ссылке

Информация для абитуриентов и все ссылки на актуальную и оперативную информацию в соцсетях размещены в специальном разделе официального сайта РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести


DSC_9489.JPG DSC_9490.JPG DSC_9484.JPG DSC_9514.JPG DSC_9520.JPG DSC_9528.JPG DSC_9540.JPG DSC_9560.JPG DSC_9567.JPG DSC_9569.JPG DSC_9578.JPG DSC_9584.JPG DSC_9596.JPG DSC_9602.JPG DSC_9607.JPG IMG_2764.JPG IMG_2803.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.