Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

При участии Герценовского университета прошло награждение победителей конкурса «Цифровая палитра»

27 мар 2023

27 марта в кинозале Санкт-Петербургского института кино и телевидения состоялось награждение победителей VII Всероссийского конкурса компьютерной графики и дизайна «Цифровая палитра — 2023» среди школьников и открытие выставки лучших работ.

Всероссийский конкурс компьютерной графики и дизайна «Цифровая палитра» — уникальное явление современной педагогики искусства в области компьютерной графики и дизайна. Конкурс дает возможность увидеть и представить работы учащихся студий компьютерной графики, общеобразовательных и художественных школ, гимназий, лицеев, колледжей, художественных училищ, вузов из разных городов России, а также сформировать критерии и определить направления развития современных образовательных цифровых технологий. Целями конкурса являются выявление творческого потенциала обучающихся, привлечение общественного внимания к вопросам использования компьютерной графики и дизайна в художественном образовании.

Конкурс проводится совместными усилиями представителей РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ), а также организациями − партнерами: Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургский Союз художников, Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга, Союз педагогов-художников.

Основными темами конкурса в 2023 году стали:

·         Сказка и фантазии в литературе

·         Образы великих русских писателей

·         Сохраняя искусство и традицию в попытке переосмыслить произведения великих художников

·         Художественно-графические вариации по произведениям великих композиторов

·         Открывая новые миры и земли

·         Династия Романовых в русской истории

·         Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург: 320 лет истории

 

Перед церемонией награждения у юных победителей, их наставников и родителей была возможность посмотреть выставку работ победителей конкурса, а в кинозале увидеть лучшие конкурсные анимационные видеоролики среди студентов и школьников. Большой экран и качественный звук еще больше усилили впечатление от талантливо выполненных работ.

Перед началом награждения с теплыми приветственными словами к участникам церемонии обратились представители вузов-организаторов конкурса: Оксана Ларичева, проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности СПбГИКиТ; Ольга Сапанжа, председатель конкурса и директор института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена; Петр Иванцов, декан факультета медиатехнологий СПбГИКиТ. Выступающие отметили всероссийский характер конкурса, в котором приняли участие представители более чем тридцати городов страны, высокий уровень работ победителей, пожелали новых творческих и профессиональных побед, рассказали об уникальности конкурса и его значимости, отметили востребованность конкурса и увеличение количества заявок, особенно среди школьников, в этом сезоне — более 800.

Победители конкурса и их руководители получили дипломы и благодарности, а также призы от спонсоров конкурса: магазина товаров для художников «ВикАрт» и литературно-художественного журнала-альманаха приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики «Чудеса и приключения». Кроме этого, победители конкурса получили дополнительные баллы при поступлении в Герценовский университет в 2023 году.

По окончании церемонии награждения студенты СПбГИКиТ исполнили хореографические этюды. Также участники мероприятия посетили открытую лекцию «Коллаж или фотомонтаж?» Дмитрия Ткаченко, члена жюри конкурса, доцента кафедры декоративного искусства и дизайна РГПУ им. А. И. Герцена и мастер-класс по VR-технологиям от Александра Тарасенко, доцента кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ.

С конкурсными работами участников этого сезона и прошлых лет можно познакомиться на сайте конкурса

Информация предоставлена институтом художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена


А. П.Тарасенко проводит мастер-класс по VR технологиям.JPG Д. А. Ткаченко читает открытую лекцию.JPG Награждение победителей (2).JPG Награждение победителей.jpeg Награждение победителей.jpg Хореографический этюд (2).JPG Хореографический этюд.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.