Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Сборная Герценовского университета приняла участие во всероссийском турнире по баскетболу

24 мар 2023

22-24 марта в Костроме прошла квалификация всероссийского турнира по баскетболу, в которой приняла участие сборная Герценовского университета. 

На протяжении сезона 22/23 Чемпионата АСБ мужская сборная, играя в высшем дивизионе в обновленном составе, показывала достойную и уверенную игру. Были и взлеты, и падения, но команда всегда боролась до конца. По итогам Чемпионата АСБ тренерский штаб принял решение участвовать в Лиге Белова. 

Квалификационный этап Всероссийского турнира проходил в Костроме, где встретились 4 команды: РГПУ (Санкт-Петербург), ЧГУ (Череповец), КГУ (Кострома) и ИГХТУ (Иваново).

Два игровых дня выдались для нашей сборной непростыми. Первым соперником была команда из Иваново. С самого начала парни смогли навязать борьбу, оторваться и не отпустить разницу до конца матча. После победы над Иваново нашим соперником стала команда из КГУ. Здесь картина сложилась совсем иначе. Лидеры менялись несколько раз за игру, равный счет, удаление основных игроков, эмоциональная нестабильность... Но несмотря на эти трудности, сборная РГПУ, показав свой характер и стремление к победе, обыграла принципиального соперника и, тем самым, вышла в следующий этап Лиги Белова - Ласт-32. 

Артём Банчиков, студент 4 курса факультета географии и капитан сборной, рассказал о выездном туре и командном настрое: «Отличная поездка получилась. Преодолев достаточно большой и трудный путь в Кострому, мы были настроены, конечно, только на победу. Все ребята выложились на максимум, поэтому мы и смогли победить. Первая игра с Иваново получилась напряженной, несмотря на окончательный счет. После первой половины вели всего 8 очков, что не давало нам расслабиться и спокойно выиграть игру. В перерыве договорились выйти, сделать рывок и не оставлять никакой интриги в игре. План был даже перевыполнен, выиграли третью четверть 20 очков, что и позволило нам спокойно довести игру до конца.

Вторая игра изначально позиционировалась как равная. Всю игру шли рука об руку с соперником. В конце собрались и показали характер, переломили ход встречи и победили. Таких эмоций давно никто из нас не испытывал. Это было невероятно. Теперь в следующем туре нас ждёт одна из самых сильных студенческих команд в России МГУ. Будем стараться всех удивить!»

Елена Никитина, тренер сборной, также поделилась своими впечатлениями от квалификационного этапа: «Любому тренеру хочется выигрывать, но мяч круглый, и не всегда наши желания осуществляются. В этом квалификационном туре Лиги Белова встретились четыре команды, и каждая хотела пройти дальше, поэтому легких игр не было. Ребята справились с установкой тренерского состава, особенно во второй игре было видно, что морально-волевой дух у РГПУ выше, что, несмотря на отсутствие за 2 минуты до конца игры двух центровых, позволило не только переломить ход игры в нашу пользу, но и принести комфортную победу! Отметить хотелось бы каждого игрока, так как мы — КОМАНДА! Все молодцы, отработали на максимум. Теперь готовимся к следующему этапу».

 

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена


01.png 02.png 03.png 04.png 05.png 06.png 07.png 08.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.