Состоялось совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти

24 мар 2023

В Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена 24 марта прошло совещание с руководителями региональных органов управления образованием «Организация стратегических сессий по развитию региональной управленческой и методической инфраструктуры внедрения единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров».

В соответствии с распоряжением Министерства просвещения Герценовский университет назначен оператором проведения стратегических сессий в рамках проекта «Реализация мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров» в семи регионах Российской Федерации — Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия.

Регионы на заседании представили министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова, министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, врио комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков.

От лица Герценовского университета с приветственным словом к участникам обратилась Елена Спасская, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена. Она отметила актуальность данного проекта: «Реализация данного проекта является очень важным элементом модели взаимодействия педагогического вуза с региональными органами управления образованием, которая становится реальной основой подготовки педагога нового поколения, способного к решению профессиональных задач в условиях современной школы. Результатом такого взаимодействия должно стать достижение современного качества образования, эффективное решение научно-образовательных и социально-культурных задач, подготовка высокопрофессиональных педагогических кадров для системы образования регионов».

О том, как будет развиваться проект, и о методе стратегических сессий рассказала Елена Пискунова, заведующая кафедрой педагогики школы института педагогики, руководитель проекта. Она отметила, что события проекта должны быть посвящены конкретным проблемам региона, где проводится стратегическая сессия. Работа над ними начнется с установочного онлайн-семинара. Его планируется провести 7 апреля.

Участники совещания смогли задать свои вопросы администрации Герценовского университета и руководителям проекта. Это позволяет поддерживать открытый и продуктивный диалог между регионами и вузом-оператором.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg