Очередное мероприятие цикла «Герценовские среды 2022-23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности в РГПУ им. А. И. Герцена

22 мар 2023

22 марта РГПУ им. А. И. Герцена снова принимал около 100 участников проекта «Герценовские среды» на набережной Мойки, 48. Самые творческие подразделения университета готовились удивить школьников.

Сотрудники фундаментальной библиотеки провели для школьников экскурсию с арт-медиацией по выставке «Школа сквозь время». Ребята из ГБОУ СОШ № 242 Красносельского района узнали о школе XIX – начала XXI века, а затем попробовали спрогнозировать, какой станет школа в будущем. Проект подготовлен под кураторством директора библиотеки Нателы Квелидзе-Кузнецовой сотрудниками отдела электронных публикаций и ресурсов Верой Емельяновой и Елизаветой Гриценок и заведующей отделом особо ценных изданий и продвижения чтения Снежаной Волосковой.

Флаги и яркие футболки ведущих-площадка Герценовского игрового клуба в фойе Колонного зала сразу привлекли внимание гостей. Ребята из ГБОУ СОШ № 691 «Невская школа» и ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района сыграли в настольную игру об университете и познакомиться с профессией учителя с точки зрения студентов и объединений. Руководили площадкой Роман Чистяков, Георгий Кузьмин, студенты 2 курса института информационных технологий и технологического образования.

Главный хранитель музея РГПУ им. А. И. Герцена Елизавета Гурьянова провела для школьников ГБОУ школа № 543 Московского района увлекательное путешествие в историю вуза. К счастью, погода позволила начать экскурсию на территории.

В управлении развитием воспитательной деятельности провели педагогические игры на командообразование. Ведущими выступили студент 4 курса института истории и социальных наук, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ Даниил Башкирцев и студент 1 курса, руководитель волонтерского объединения факультета химии Всеволод Бычков при поддержке сотрудников УРВД. Обучающиеся ГБОУ школа № 552 Пушкинского района узнали все о командообразовании.

Студенческий дворец культуры встречал большую группу школьников из ГБОУ Второй Гимназии, ГБОУ СОШ № 276 Красносельского района и ГБОУ СОШ № 543 Московского района. Мастер-класс «Основы актерского мастерства для будущих педагогов» провел руководитель Студенческого продюсерского центра Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена, солист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Владимир Ярош. Ася Кнутова, Классный руководитель 8 «Б» класса ГБОУ СОШ № 543 Московского района Ася Кнутова поделилась: «Было очень здорово! Ребята много узнали об актерском мастерстве, научились технике правильного дыхания и как завоевать внимание зрителя. Преподаватель преподносил материал интересно и после занятия некоторые из учащихся уже задумываются о поступлении на кафедру актерского мастерства!»

Учебно-методическая лаборатория «Музыкально-компьютерные технологии» принимала участников из ГБОУ СОШ № 253 Приморского района. Было предложено практическое занятие «Саунд-дизайн для школьников» — погружение в профессию саунд-дизайнера проводили занятие магистранты по направлению подготовки «Информационные системы и технологии» (профиль «Цифровые технологии в музыке и саунд-дизайне») под руководством     доцента Светланы Мезенцевой и заведующей УМЛ Ольги Ясинской.

Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования, которым руководит Елена Спасская, координировало мероприятия Герценовской среды. Все участники отметили разнообразие и креативность площадок. Ребята с нетерпением ждут следующих встреч!

Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести

DSC03731.JPG DSC03734.JPG DSC03742.JPG DSC03750.JPG DSC03759.JPG