Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор Сергей Тарасов и глава администрации Центрального района Елена Федорова провели «‎Разговоры о важном» в гимназии № 168

20 мар 2023

20 марта в гимназии № 168 Центрального района Санкт-Петербурга состоялось внеурочное занятие в рамках проекта «‎Разговоры о важном»‎ для обучающихся 9–11 классов. Провели его ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и глава администрации Центрального района Елена Федорова.

В ходе занятия Сергей Валентинович вместе с ребятами вспомнил историю Крымского полуострова, рассказал о значении Черноморского флота в истории России, обратился к героическим страницам Великой Отечественной войны в истории Севастополя и всего Крыма.

«Значимым представляется в режиме диалога рассказать ребятам о ключевых событиях истории и жизни современного человека. Главная задача — чтобы ребята ориентировались на адекватную информацию»‎. Сергей Тарасов подчеркивает, что студенты РГПУ им. А. И. Герцена также активно принимают участие в проекте «‎Разговоры о важном»‎, проводят занятия в школах. В рамках этого же проекта в самом Герценовском университете проходят встречи студентов с преподавателями. «Сегодня для меня важно принять участие в проекте, чтобы самому почувствовать настрой ребят, пообщаться с ними и поделиться своими идеями о той теме, которую мы сегодня рассматриваем»‎, — рассказал ректор и подчеркнул, что ему вдвойне приятно находиться в этой гимназии, потому что почти 30 лет назад он начинал здесь свою педагогическую карьеру в качестве учителя истории и обществознания.

Отвечая на вопросы журналистов, Елена Федорова отметила, что классные часы проходят обычно или с утра, или после занятий. Они проводятся на регулярной основе, тематика занятий разнообразна и собирается по запросу школьников. По словам Елены Владимировны, у Санкт-Петербурга есть соглашение с Евпаторией, одним из красивейших городов Республики Крым: «Мы подписали, буквально, перед Новым годом план реализации этого соглашения, где большая часть мероприятий нацелена в первую очередь на общение между детьми. Также на повестке помощь педагогам двух регионов, и обмен знаниями и опытом и, конечно, совместные проекты, которые объединяют, позволяют укрепить нашу общую культуру, создать что-то новое»‎. Глава района подчеркнула, что Санкт-Петербург открыт к взаимодействию с регионами и работа ведётся не только в рамках одного урока.

Занятие прошло в формате открытого диалога с ребятами. Глава администрации Центрального района также рассказала школьникам о планах и новых мероприятиях. Одно из ключевых — проведение телемоста Санкт-Петербург — Мариуполь. Школьники городов-побратимов должны пообщаться по видеосвязи в ближайшее время. Сергей Тарасов, в свою очередь, пригласил ребят побывать в старейшем педагогическом вузе страны и, возможно, задуматься о выборе самой лучшей профессии на свете – профессии учителя.

Текст и фото: «‎Педагогические вести»‎


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpeg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.