Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошел форум «Знание — будущим педагогам»

16 мар 2023

Организатором форума, приуроченного к Году педагога и наставника, стало Российское общество «Знание» совместно с VK и Министерством просвещения РФ. Просветительский проект «Знание будущим педагогам» в этом году охватит 35 регионов России. РГПУ им. А. И. Герцена поддерживает его как один из старейших и самых прогрессивных педагогических вузов страны, где было создано и продолжает появляться много перспективных направлений в сфере образования. Университет тесно сотрудничает с Российским обществом «Знание» и регулярно выступает площадкой для различных мероприятий просветительской организации, а в Год педагога и наставника это актуально вдвойне.

«Студенчество — лучшее время, когда вы можете накопить социальный капитал и поучаствовать в огромном количестве проектов, — обратился к студентам, открывая форум, директор филиала Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге Илья Климов. — Форумы для будущих педагогов направлены на то, чтобы донести до студентов сведения о новых интересных форматах, в том числе связанных с цифровизацией, которые можно применять и в учебной деятельности, и для формирования профессионального имиджа, и для саморазвития при поддержке государства».

Одной из главных тем на форуме стало формирование личного бренда преподавателя. Об этом рассказал директор центра дополнительного образования, победитель проекта «ТопБЛОГ», «Лиги Лекторов» 2021 года, лауреат нацпроекта «Образование», автор просветительского блога biologylike, педагог-психолог Сергей Подковальников. Студенты узнали, что такое личный бренд, зачем он нужен педагогу, какие стратегии развития личного бренда существуют, где и как можно его создавать. «Личный бренд удовлетворяет очень многие потребности преподавателя. Во-первых, делает его более известным, помогает в отношениях с учениками, родителями, другими педагогами, вышестоящим руководством. Во-вторых, обеспечивает больше финансовых инструментов и повышает заработную плату педагога. Развивать личный бренд можно по-разному, в том числе в социальных сетях, — отметил спикер. — Важно быть самим собой, вести себя естественно на своей странице или видеоканале и делиться полезной, познавательной информацией с целевой аудиторией».

Об актуальности геймификации в образовательном процессе студенты поговорили с преподавателем Университета ИТМО, практикующим психологом, преподавателем года в ИТМО — 2021, автором курса по геймификации Антониной Федоровой. Она рассказала о том, что такое игровые элементы и как с их помощью быстро добавить динамики в занятие, как использовать готовые игры в образовательных целях, как создавать свои с нуля и как включить геймификацию в обучающий курс. А также затронула ключевые моменты о том, зачем вообще нужны игры и всегда ли это лучшее решение. «Мне всегда интересно делиться опытом со студентами. Считаю, что такого рода форумы очень полезны, поскольку позволяют сделать образование более практикоориентированным. Когда специалисты с опытом в той или иной сфере приходят и дополняют своими знаниями текущий образовательный план, это способствует лучшему погружению будущих педагогов в реальность», — отметила специалист.

Герценовцы активно включались в обсуждение, делились мыслями и своим опытом, задавали спикерам вопросы.

Просветительский проект «Знание будущим педагогам» стартовал 3 марта в педагогических вузах семи городов России: Благовещенска, Екатеринбурга, Воронежа, Глазова, Перми, Набережных Челнов и Шадринска. До конца года аналогичные форумы для студентов пройдут в 35 регионах страны. В них примут участие 30 тысяч будущих педагогов и свыше 200 спикеров. Запланировано более 1 300 выступлений на самые актуальные темы: об инновационных технологиях в процессе обучения, построении карьеры в образовании, о государственной поддержке молодых учителей, педагогической мобильности и конкурсах на предоставление грантов для преподавателей.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.