Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Совещание директоров филиалов российских вузов в республике Узбекистан

16 мар 2023

Продолжается рабочая поездка ректора Герценовского университета Сергея Тарасова в Республику Узбекистан. Программа очередного дня визита ректора посвящена встрече с коллегами из других российских вузов, работающих в формате филиалов в Узбекистане. В первой половине дня руководителей филиалов, а также представителей министерств Республики Узбекистан и Российской Федерации, координирующих это направление, принимал Ташкентский филиал МГИМО.

Тему организаторы совещания сформулировали так: «Вопросы повышения качества преподавания в филиалах российских вузов». Совещание началось с приветствий участникам. От имени Министерства просвещения России участников приветствовал заместитель Министра просвещения Денис Грибов. После приветствий участникам совещания в числе первых тематических докладов прозвучало выступление ректора Сергея Тарасова.

В сообщении на тему «Ташкентский кампус РГПУ им. А.И. Герцена как ресурсная площадка развития образования» Сергей Валентинович рассказал коллегам о своем видении роли деятельности филиала в Республике. В ходе выступления ректор подробно раскрыл такие направления работы как подготовка специалистов для системы образования Узбекистана, проведение республиканских аналитических исследований.

Подробно ректор остановился на реализации проектов на базе филиала во взаимодействии с главным кампусом университета, которые уже имеют хороший отклик в Республике. Это проекты «Класс» («Зур»), который в целом символизирует успешное движение в сотрудничестве систем образования двух стран и поддерживается благотворительным фондом Алишера Усманова. Хороший багаж накоплен и в проекте «Малыш» («Миттивой»), который оказывает положительное влияние на повышение качества дошкольного образования в Республике Узбекистан. Одним из самых молодых проектов в этом направлении является «Команда педагогов под ключ», успешно стартовавшем в Узбекистане только в 2022 году, но имеющем в условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже 4-летнюю историю реализации.

По мнению Сергея Тарасова, особое внимание на базе филиала будет уделяться осуществлению педагогического сопровождения процессов преподавания русского языка в системе общего образования республики, разработке и выпуску разнообразных серий учебной литературы. В совокупности все направления деятельности филиала РГПУ в Ташкенте должны положительно сказаться в целом на повышении качества педагогического образования в Республике Узбекистан.

После перерыва всех участников совещания принимал филиал Герценовского университета. Об этой части совещания директоров филиалов мы постараемся подробнее рассказать в очередном сообщении о ходе поездки ректора Сергея Тарасова в Республику Узбекистан.


image4.jpeg image2.jpeg image3.jpeg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.