Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет стал участником международной конференции стран СНГ в Баку

15 мар 2023

Приглашение для участия поступило в университет от Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участников СНГ. И сегодня 15 марта в рамках проекта стартовал первый этап цикла международных научно-практических конференций «Межкультурные коммуникации на пространстве Содружества: основные тенденции в контексте смены поколений». Событие состоялось в столице Азербайджана Баку в смешанном формате. К приветствию участников по видеосвязи из Ташкентского филиала подключился ректор Герценовского университета Сергей Тарасов. С докладами выступили преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена.

Приветствуя участников конференции, Сергей Валентинович подчеркнул: «Являясь одним из старейших российских вузов, мы, несомненно, считаем важным поддерживать межкультурные коммуникации на пространстве Содружества. Герценовский университет сотрудничает с различными образовательными организациями, проводит мероприятия просветительского, образовательного, научного и творческого характера с участием коллег из стран СНГ. Сохранение дружественных отношений и укрепление связей в различных сферах жизни на пространстве СНГ имеет высокую значимость для нашего совместного будущего. Полагаю, что открывающаяся конференция предоставит широкую площадку для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам межкультурных коммуникаций между народами стран Содружества».

Первый блок вопросов, темой которого стало обсуждение перспективных инструментов развития в культурно-образовательном пространстве, открыл заведующий кафедрой русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Ефремов. Валерий Анатольевич выступил с докладом «Развитие русского языка в контексте смены поколений».

В этой же секции прозвучали выступления еще двух сотрудников Герценовского университета. Доцент института русского языка как иностранного Юлия Карпеченкова осветила тему «Актуальные инструменты развития роли русского языка в образовательном пространстве». Заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Елена Железнякова обсудила с коллегами вопрос диалога культур в языковом образовании.

По каждой теме развернулась активная дискуссия, которая позволила найти новые решения тех задач, которые стоят перед Содружеством в сфере межкультурной коммуникации и международного сотрудничества.

2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Такое решение принято на заседании Совета глав государств СНГ 18 декабря 2020 года. Русский язык является и официальным языком МФГС. Все мероприятия Фонда проходят именно на русском. События цикла международных научно-практических конференций «Межкультурные коммуникации на пространстве Содружества: основные тенденции в контексте смены поколений» пройдут во всех столицах стран СНГ.

Текст и фото: Педагогические вести, МФГС


image1.jpg image2.jpg image3.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.