Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

РГПУ им. А. И. Герцена и Вьетнамская молодёжная академия обсудили перспективы сотрудничества

15 мар 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась рабочая встреча в онлайн-формате с Вьетнамской молодёжной академией — учебным и научно-исследовательским учреждением при Центральном комитете Коммунистического союза молодежи Хошимина.

Целью встречи стало обсуждение перспектив российско-вьетнамского сотрудничества и организации и совместных мероприятий.

Герценовский университет представляли советник ректора по вопросам интернационализации образования Юлия Комарова, начальник управления международного сотрудничества Елена Фёдорова, начальник управления развития воспитательной деятельности Оксана Шубина, профессор кафедры интенсивного обучения русскому языку как иностранному Валентина Гаврилова и ведущий специалист организационного отдела Управления международного сотрудничества Гаяне Айриян.

В совещании приняли участие представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга — главный специалист отдела по связям с международными организациями Управления информации и связям с международными организациями Сергей Шеремет и главный специалист отдела по связям с международными организациями Управления информации и связям с международными организациями Дмитрий Крутой.

Вьетнамскую сторону представляли директор Вьетнамской молодежной академии Нгуен Хай Данг, старший преподаватель Вьетнамской молодежной академии Фам Ба Кхоа, заместитель директора Академии по учебному центру Данг Ань Тхао, специалист учебного центра Нгуен Тиен Зунг и секретарь Молодежный союз Вьетнамской молодежной академии Чыонг Хай Минь.

Также ко встрече присоединились студенты института востоковедения и института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена. Модератором выступила Юлия Комарова.

В повестку рабочей встречи вошли такие вопросы, как проведение в 2023 году конференции студенческих лидеров по тематике студенческого самоуправления и воспитания молодежи, организация программ обмена для студентов, преподавателей и методистов, проведение первого конкурса ораторского мастерства на вьетнамском языке и другие.

Сергей Шеремет рассказал о работе, проделанной Правительством Санкт-Петербурга с целью укрепления российско-вьетнамских отношений. «С августа 2020 года указом губернатора сотрудничество с Вьетнамом определено одним из приоритетных направлений работы Правительства Санкт-Петербурга. По итогам 2019 и 2020 перекрестных годов наш город стал безусловным лидером межрегионального сотрудничества двух стран и занимает эту позицию по настоящее время. Традиционно особое внимание уделяется взаимодействию с вьетнамской общиной города, в частности, с молодёжным крылом», — подчеркнул он.

Оксана Шубина представила направления воспитательной деятельности в Герценовском университете, отметив, что университет готов развивать международное сотрудничество по каждому из них. С особенностями обучения в институте русского языка как иностранного вьетнамских коллег познакомила Валентина Гаврилова.

Елена Фёдорова, подводя итоги встречи, отметила: «Надеюсь, что визит вашей делегации в Герценовский университет станет хорошим продолжением нашей дружбы и новым этапом нашего сотрудничества. В ходе предстоящей конференции мы сможем обсудить новые аспекты взаимодействия и наладить новые контакты».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.