Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

III Международный научно-педагогический форум «Россия и Германия: теоретические и практические достижения в иноязычном образовании» состоялся в Герценовском университете

10 мар 2023

9 марта в РГПУ им. А. И. Герцена состоялось открытие III Международного научно-педагогического форума «Россия и Германия: теоретические и практические достижения в иноязычном образовании».

Приветствуя участников, проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева отметила, что на конференции представлено удивительное сообщество профессионалов и что конференция готовится в формате коллаборации: «Это и образовательные организации — Герценовский университет и ассоциированные школы ЮНЕСКО, — и Региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО “Балтика-Север”, и научно-практический журнал об образовании “Magister”, известный в научном сообществе интересными публикациями. Совершенно замечательно, что на конференции много студентов. Впитывайте то, что говорят старшие коллеги, усваивайте, стремитесь найти себя в этом сложном мире современного научного знания». Интересным Светлане Анатольевне представился и смешанный формат конференции, который помогает преодолевать все границы. Она подчеркнула, что научное общение — это повод для размышления и для поиска новых задач.

Советник ректора по интернационализации образования РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Комарова выделила уникальность взаимодействия вузов и школ в рамках форума: «Это говорит о том, что вузовская наука становится ближе к школьной практике, а школьная наука становится ближе к вузовской практике. Агломерация этого взаимодействия становится уникальной, делает методику преподавания языков актуальной, что нельзя не приветствовать. Развитие методики — это фактор, который стал всем очевиден. Наука развивается, но наука не может развиваться без практики».

С приветственным словом также выступили декан филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Вольский, исполнительный директор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Наталья Ларионова и преподаватель русского языка гимназии Зальцманншуле (Германия) Катрин Фукс от лица директора гимназии Дирка Шмидта.

Заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков Ольга Трубицина поблагодарила всех выступивших за тёплые слова, за поддержку форума и дружеских отношений между его участниками. «Образование должно быть вне всяких границ. Отклик коллег позволил нам организовать третий форум, для нас важно продолжить эту традицию. Ключевые моменты форума — это поддержка немецкого и русского языка как иностранного, поддержка учителей и преподавателей этих языков. В рамках такого дискуссионного обсуждения ключевых вопросов мы сможем выявить трудности, поделиться теоретическими и практическими результатами овладения языками, выделить эффективные подходы к обучению и, конечно, наметить перспективы развития», — подчеркнула Ольга Ивановна и пожелала участникам плодотворной и результативной работы, интересного обмена мнениями и научными идеями, чтобы каждый обогатил свой педагогический опыт полезными теоретическими знаниями и практическими решениями.

Работа форума продолжилась в формате пленарного заседания. 9 и 10 марта специалисты в области преподавания немецкого языка и русского языка как иностранного в ходе секций выступали с докладами, посвящёнными эффективным подходам и практикам в обучении школьников немецкому языку и русскому как иностранному, вопросам обучения немецкому языку в условиях цифровизации, традициям и новациям в практике обучения иностранным языкам и культурам, теоретическим и практическим достижениям в обучении русскому языку как иностранному, а также тенденциям и перспективам профессионально-ориентированной подготовки обучающихся.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.