Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Для проекта «Разговоры о важном» Герценовский университет разработал лекционно-практическое занятие, приуроченное к Всемирному дню театра

14 мар 2023

Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена Александр Низов 14 марта выступил на онлайн-совещании Министерства просвещения Российской Федерации с участием педагогических вузов. В ходе совещания были представлены материалы для проведения лекционно-практического занятия, приуроченного к Всемирному дню театра, который празднуется 27 марта. Эти материалы рекомендованы для использования в работе педагогических вузов, в рамках занятий по проекту «Разговоры о важном» со студенческой аудиторией.

Разработчиком материалов выступила доцент кафедры театрального искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Ткачёва. Она рассказала подробно о материалах и о том, как их можно использовать. Екатерина Александровна отметила, что занятие было разработано таким образом, чтобы предложить разные подходы. Цель занятия: способствовать формированию у студентов общего интереса к театральному искусству и понимания его важности для культуры страны. «Когда нам давали задание, показалось, что это обычный рабочий момент, но потом мы почувствовали большую ответственность. Мы постарались сделать занятие и доступным, и интересным. Мы хотели показать, что театр это не элитарное искусство, что он доступен всем».

В завершение презентации Александр Низов сказал, что задача занятия состоит в том, чтобы дать материал исходя из специфики аудитории, чтобы можно было как конструктор собрать занятие, наиболее актуальное для той или иной аудитории.Кроме того, разработчики ориентировались на то, что проводить занятие будут не специалисты в области театра, поэтому в нём содержится много информации из области знания межкультурного развития, вне зависимости от специальности студентов, которые будут участвовать в «Разговорах о важном».

27 марта в институте музыки, театра и хореографии пройдёт ряд мероприятий, посвящённых Дню театра, анонсы будут публиковаться в официальном сообществе института в социальной сети Вконтакте и на сайте Герценовского университета.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.