Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви

10 мар 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена 10 марта прибыл с визитом митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященство встретился с ректором старейшего педагогического университета Сергеем Тарасовым. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Мариинском зале в присутствии представителей епархии, руководителей структурных подразделений университета, преподавателей и студентов. После церемонии подписания студенты смогли задать вопросы владыке Варсонофию и Сергею Валентиновичу. В дискуссии также принял участие президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский.

Визит начался с переговоров ректора и митрополита. На этой встрече Его Высокопреосвященство и ректор Герценовского университета обсудили возможности сотрудничества и дорожную карту соглашений, по которой в скором времени начнется активная работа. Затем делегация епархии вместе с ректором Сергеем Тарасовым перешла в Мариинский зал, где состоялась торжественная церемония подписания соглашения.

После прозвучавшего Гимна России ректор обратился ко всем собравшимся в зале. «Сейчас мы сталкиваемся с серьезными вызовами. Нам очень важно, чтобы наше общество было как никогда едино. А основа этого единства — это прежде всего духовность, ценностная основа. Это основа, на которой выстраивается многовековая история нашего Отечества. Наша страна борется за сохранение традиционных ценностей, за воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности. Здесь немалую роль может играть взаимодействие нашего вуза и Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви», — отметил в приветственном слове Сергей Тарасов.

В своей речи митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подчеркнул: «Взаимодействие между епархией и университетом открывает новую возможность для духовно-нравственного воспитания, просвещения в студенческой среде. На протяжении столетий церковь с большим уважением относилась к деятельности педагогов. Передавать знания и опыт — нелегкий труд и большая ответственность. Знаменательно, что подписание состоялось в Год педагога и наставника. Очень важно понимать: какими мы воспитаем новые поколения, такой и будет страна».

Ректор и митрополит обменялись памятными подарками. Его Высокопреосвященство подарил университету книги и икону. Сергей Валентинович преподнес издание об архитектурном комплексе университета. Сотрудничество по подписанному соглашению предполагает работу по нескольким направлениям. Это и образовательные мероприятия, встречи и семинары, и целый комплекс разработок в сфере воспитательной деятельности.

Первые шаги к этому были сделаны сразу после подписания. Митрополит, ректор и президент РГПУ им. А. И. Герцена ответили на вопросы аудитории. К слову, Геннадий Алексеевич празднует 10 марта свой день рождения, с чем его и поздравили коллеги.

Сотрудники и студенты задавали самые разные вопросы. Однако главным акцентами стали темы наставничества, связи образования и религии, воспитания и литературы. Его Высокопреосвященство не только ответил на все вопросы, но и рассказал о своем жизненном пути. Он подчеркнул важность совершения нравственного выбора на каждом этапе жизни любого человека. После встречи ректор и президент университета вместе с митрополитом ответили на вопросы журналистов, отметив актуальность подписанного соглашения и важность дальнейшей совместной работы.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpg image8.jpg image9.jpeg image10.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.