В Герценовском университете прошел теоретический тур финала Санкт-Петербургской олимпиады школьников по химии для учащихся 8−9-х классов

04 мар 2023

Теоретический тур финала Санкт-Петербургской олимпиады школьников по химии для учащихся 8-9-х классов состоялся 4 марта в стенах Герценовского университета. Из заявленных 200 участников в олимпиаде приняли непосредственное участие 57 учеников 8-х классов и 33 ученика 9-х классов.

Организаторами олимпиады традиционно выступают «Академия талантов» Санкт-Петербурга совместно с факультетом химии, лабораторией нитросоединений и центром по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена.

О том, какие задания выполняли участники, рассказала председатель оргкомитета олимпиады Светлана Бегельдиева: «Темы задач соответствуют классу обучения — это разделы общей, неорганической, органической и физической химии. У восьмиклассников есть задания, позволяющие продемонстрировать общую эрудицию, например, связанные с историей химии. Что касается уровня задач, то он различен. Одна-две задачи в варианте — достаточно простые. Другие задачи более серьёзные, над которыми иногда долго думают даже учителя».

Одна из важнейших функций олимпиад школьников — профориентационная. Об этом рассказал старший научный сотрудник лаборатории нитросоединений РГПУ им. А. И. Герцена Василий Пелипко: «Благодаря олимпиаде у нашего университета есть возможность показать себя, свои аудитории и их оснащение перед будущими абитуриентами, тем самым создав условия для возможного продолжения их обучения в нашем вузе. Среди участников олимпиады, несомненно, есть те, кто обладает достаточными знаниями, чтобы в будущем выбрать профессию химика или учителя химии и успешно её освоить».

В апреле состоится практический тур олимпиады. В нем примут участие школьники, которые успешно справятся с теоретическими заданиями и наберут максимальное количество баллов.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg