Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В первый день весны — новая встреча со школьниками в цикле «Герценовские среды 2022−23»

01 мар 2023

Первый день весны -1 марта в Герценовском университете был отмечен очередной встречей с обучающимися классов психолого-педагогической направленности школ Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Нас посетили соседи, учащиеся Второй гимназии. Вместе с ребятами из ГБОУ СОШ №543 Московского района они участвовали в увлекательной экскурсии по факультету географии с Сергеем Ильинским, доцентом кафедры методики обучения географии и краеведению, Михаилом Демидионовым, инженером лаборатории «Рационального природопользования» и Татьяной Павленко, заведующей геологическим кабинетом.

Факультет биологии предложил интерактивный квест «Петербург биологический». Квест направлен на расширение знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности организма человека, многообразии городской флоры и фауны, затрагиваются вопросы охраны природы. Школьники из Лицея № 408 Пушкинского района выполняли разнообразные задания биологического и краеведческого характера. и учились творчески применять знания на практике. Провели занятие студенты 2 курса магистратуры под кураторством преподавателя кафедры методики обучения биологии и экологии Ирины Азизовой.

Ребята из ГБОУ школы № 511 Пушкинского района и ГБОУ СОШ №276 Красносельского района приняли участие в педагогическом тренинге в виде игры по станциям, организованном институтом истории и социальных наук в прекрасном интерьере Голубого зала. Участникам тренинга необходимо было окунуться в один день из жизни педагога и прочувствовать, что современный педагог – это максимально многозадачный человек. Он одновременно реализует учебную и воспитательную деятельность, является организатором, психологом, при этом нельзя обойтись и без творчества. Руководил процессом ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию, заместитель директора института Андрей Морозов. Группу студентов - участников возглавила Елизавета Грецова, магистрантка института.  «Благодарим за полученные эмоции и оставленные воспоминания. Нам раскрыли особенности психолого- педагогических служб школы. С удовольствием будем посещать подобные мероприятия снова»- прокомментировала сопровождающая группу педагог-психолог ГБОУ школы № 511 Нина Морозова.

«Как успеть быть успешным»- так назывался мини-тренинг в институте психологии, который провела Розали Витрюк-Млантау, ассистент кафедры психологии развития и образования. В ходе занятия ребята из ГБОУ СОШ №337 Невского района имени Героя Российской Федерации Д.В. Долонского определили свои критерии успешного человека, способы регуляции своей деятельности, правила планирования и тайм-менеджмента, которые так необходимы старшеклассникам перед важными экзаменами. Методическая часть тренинга построена на основах позитивной психологии, ведь успех личности складывается из отношения к себе, смелости в решении нестандартных задач, активности и внутренне мотивации к деятельности. В подготовке тренинга приняла участие доцент кафедры психологии развития и образования Наталья Сомова.

Постоянные участники наших мероприятий - учащиеся МОБУ "СОШ "Бугровский ЦО 2" в этот раз прибыли в сильно сокращенном составе. Им довелось поучаствовать в интерактивном занятии в институте иностранных языков «Азбука межкультурного общения»- тема необыкновенно актуальная в современных реалиях. В фокусе занятия - вопросы, связанные с трудностями межкультурного общения, социокультурными особенностями; Виктория Горбанева, доцент кафедры методики обучения иностранным языкам наглядно продемонстрировала специфику использования невербальных средств общения в реальных ситуациях межкультурного общения. В проведении мероприятия были задействованы студенты - лингвисты 4 курса, изучающие итальянский язык как первый иностранный: Варвара Александрова, Динара Бадыгова, Анна Виленская, Дарья Данилова и Анастасия Долгова.

Институт музыки, театра и хореографии принимал гостей на своей площадке в переулке Каховского. К ним пришли девятиклассники из ГБОУ СОШ № 210 Центрального района- школа впервые приняла участие в Герценовской среде - и педагогический класс СОШ № 27 Бунина. Старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Екатерина Аврамкова провела для ребят квест «Музыкальный Петербург», нацеленный на повышение уровня развития и расширение диапазона музыкальной эрудиции детей, на умение работать в команде в пространстве музыкального искусства. Таисья Прокофьева, классный руководитель 10 класса СОШ № 27 Бунина рассказала: «Ребятам было интересно прийти в этот институт, потому что у нас многие – творческие натуры и планируют сюда поступать. Мероприятие понравилось, было ребятам интересно».

Поделилась мнением и Ольга Макарова, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 210: «Спасибо за приглашение на "Герценовские среды" от школы 210 Центрального района! Отдельная благодарность Екатерине Валерьевне за отлично подготовленную программу. Ребята с увлечением выполняли задания, узнали много нового и закрепили материал, пройденный на уроках музыки и литературы. Также пообщались с творческими и активными учениками Бунинской школы. Надеемся на новые встречи!»

Как обычно, координацию проекта обеспечило управления межрегионального сотрудничества в сфере образования, возглавляемое Еленой Спасской.

Ждем ребят на следующие мероприятия!!


Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести, участники мероприятия


IMG_20230302_105741_591.jpg IMG_20230302_105754_733.jpg IMG_20230302_105755_074.jpg IMG_20230302_105755_087.jpg IMG_20230302_105755_241.jpg IMG_20230302_105808_629.jpg DSC01806.JPG DSC01808.JPG DSC01812.JPG DSC01828.JPG DSC01850.JPG DSC01860.JPG DSC01861.JPG DSC01885.JPG DSC01886.JPG DSC01890.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.