Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов побывал с визитом в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов

01 мар 2023

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов 1 марта от лица ректорского сообщества Санкт-Петербурга принял участие в XVII Городском студенческом вечере восточной поэзии, который состоялся в СПбГУП. Герценовский университет был представлен и в жюри. Вместе с коллегами выступления оценивал директор института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Вассоевич.

Сергей Валентинович также встретился с ректором СПбГУП Александром Запесоцким и с экскурсией осмотрел университет. На встрече ректоры обсудили возможности для дальнейшего сотрудничества. Во время экскурсии гостям показали спортивный комплекс, приемную комиссию и фотогалерею.

Затем в Театрально-концертном зале состоялась церемония открытия городского события. С его сцены в течение вечера студенты 25 вузов России прочли лучшие стихи на языках оригиналов и исполнили композиции национальных поэтов на тему любви к родине, матери, природе.

В своём приветственном слове Сергей Тарасов сказал: «Очень приятно быть здесь вместе с вами и передать приветствие от ректорского сообщества нашего города. Такие проекты объединяют нас — людей разных поколений, национальностей, вероисповеданий. Мне кажется, спустя 17 лет после того, как идея события была предложена Даниилом Граниным, ее актуальность только возросла. Такой формат нацелен на то, чтобы люди понимали и слышали друг друга, с уважением относились к другой культуре. Мы говорим о вечных ценностях. Ничто так не передаёт душу и сердце человека, как поэзия».

С приветственным словом к участникам обратилась также первый проректор СПбГУП Лариса Пасешникова. Театрализованные номера позволили зрителям и участникам познакомиться с поэзией, музыкой и хореографией различных народов. По мнению организаторов, в числе которых и Конгресс петербургской интеллигенции, искусство — лучший способ продемонстрировать, что понятия добра, любви и красоты у Запада и Востока являются общими, на каких бы языках их ни выражали.

Текст: Педагогические вести, департамент по связям с общественностью СПБГУП

Фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.