В Русском географическом обществе подвели итоги герценовского конкурса для школьников «Лицом к Северу»

28 фев 2023

28 февраля в Штаб-квартире Русского географического общества состоялся очный этап конкурса учебно-исследовательских проектов для учащихся 8−11-х классов «Лицом к Северу». Организатором выступил факультет географии при поддержке Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена.

Конкурс, посвящённый эколого-географическому, природно-ресурсному, социально-экономическому развитию Арктического региона, проводится ежегодно. В этом году было представлено 48 работ из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Нижегородской, Брянской областей, Донецкой Народной Республики. На предварительном этапе наивысших оценок жюри удостоились 13 работ. Авторы лучших работ и их наставники были приглашены в Штаб-квартиру Русского географического общества.

С приветственным словом выступили директор Департамента Исполнительной дирекции (штаб-квартиры в Санкт-Петербурге) Русского географического общества Константин Мицкус и декан факультета географии Дмитрий Субетто. Модератором мероприятия стал доцент кафедры методики обучения географии и краеведению Сергей Ильинский.

Работы учащихся были посвящены самым актуальным и значимым проблемам Арктического региона: истории пропавших арктических экспедиций, судостроению и арктическому мореплаванию, жизни животных в Арктике, минеральным ресурсам Арктики, развитию метеорологии специального назначения в Арктике, быту коренных народов Арктики, исследованию архипелага Новая Земля и острова Вайгач и др.

Особый интерес жюри вызвали работы учащейся 6 класса (самый юный участник за всю историю конкурса) ГБОУ СОШ № 84 им. П. А. Покрышева Петроградского района СПб Марии Васильевой «География и живопись (на примере картины "На промысле за оленем" - Борисов А. А.)», учащейся 10 класса ГБОУ СОШ № 306 Адмиралтейского района СПб Полины Чайки «Строительство домов в Заполярье» с демонстрацией самостоятельно изготовленной модели дома на сваях, учащейся 8 класса ГБОУ Гимназии № 652 Выборгского района СПб Екатерины Сидоровой «Исчезающие народы России: энцы», в которой автор не только продемонстрировала глубокие знания в данном вопросе, но и представила собственную разработку энецкой азбуки.

Все участники получили дипломы и памятные призы с символикой конкурса, а их руководители — благодарности за наставничество.

В завершение встречи заместитель декана факультета географии Дмитрий Гдалин проинформировал собравшихся, что согласно Положению о конкурсе учебно-исследовательских проектов «Лицом к Северу» победители и призеры автоматически становятся участниками заключительного этапа Герценовской олимпиады школьников по географии, проводимой под эгидой СОШ, который состоится 25 марта.

Информация предоставлена факультетом географии РГПУ им. А. И. Герцена

1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 6а.jpg 7.jpg 8.jpg