Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание ректората Герценовского университета 27 февраля 2023 года

27 фев 2023

Провёл заседание ректор Сергей Тарасов. Открывая работу ректората, Сергей Валентинович предложил по традиции заслушать сообщения о ходе подготовки к приближающейся приемной кампании. Проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова и директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова доложили коллегам о проводимых профориентационных мероприятиях – днях открытых дверей, о начинающейся подготовке помещений для работы членов комиссий по приему документов, обновлении программного обеспечения и других аспектах этой большой работы.

Ректор особо подчеркнул важность информационного направления на данном этапе, от эффективности которого во многом может зависеть успешный результат всей кампании. Сергей Валентинович предложил на следующем заседании всем вместе познакомиться с видеоматериалами, которые готовятся для российских и иностранных абитуриентов.

Затем члены ректората приступили к рассмотрению вопроса об обеспечении качества научно-образовательного процесса на филологическом факультете. В своем сообщении и.о. декана филологического факультета Алексей Вольский подробно познакомил коллег с ключевыми направлениями деятельности подразделения. Пять кафедр обеспечивают сегодня на филфаке 12 образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Очевидные достижения в научной сфере преподавателей филфака на протяжении последних 5 лет выражены в 1742 публикациях. Один из самых высоких и конкурс абитуриентов – достигает 130 человек на 1 место. Вместе с тем докладчик подчеркнул, что впоследствии обучение на факультете не всегда оказывается по силам студентам. Вот почему к одной из проблем сами коллеги с филфака относят достаточной большой отсев за неуспеваемость.

Ректор поручил взять этот вопрос под особый контроль руководства подразделения, а также, например, силами студентов старших курсов организовать дополнительные консультации для тех, кто сталкивается с трудностями при освоении материала.

Согласились члены ректората и с тем, что подразделение, находящееся в историческом здании на Васильевском острове, нуждается во внимании университетских ремонтных служб, решении вопросов компьютерного оснащения аудиторий. Ректор подчеркнул необходимость выполнения мероприятий, включенных в существующую дорожную карту развития факультета, и поручил в кратчайшие сроки разработать новую программу действий до 2025 года.

Общий интерес членов ректората вызвало сообщение проректора по научной работе и инновационной деятельности Светланы Писаревой «Об эффективности деятельности структурных подразделений, курируемых проректором по научной работе и инновационной деятельности».

В представленной презентации Светлана Анатольевна кратко охарактеризовала эти 5 коллективов: управление научных исследований, Фундаментальная библиотека имени Императрицы Марии Федоровны, управление подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, Музей РГПУ им. А.И. Герцена и управление редакционно-издательской деятельности, которое, кстати, сравнительно недавно появилось в университете по инициативе самого проректора. В сообщении были детально представлены все аспекты оценки деятельности подразделений, включая и их руководителей, представлены цифры, наглядно показывающие рост показателей в работе коллективов за последние 3 года.

Члены ректората поддержали предложение, высказанное Светланой Писаревой, дополнить внутренние показатели этих подразделений системой внешней оценки, другими словами, мнением тех, кто взаимодействует с коллегами в текущей работе. Ректор согласился, что это может быть хорошим инструментом дальнейших усилий по повышению качества работы коллективов. Вместе с тем он обратил внимание на необходимость расширения процесса создания временных творческих коллективов для реализации исследовательских проектов с одновременным проводением контроля эффективности созданных ранее НИИ и НИЛ.

В завершение повестки заседания члены ректората заслушали сообщение по вопросу об исполнении дорожной карты подготовки к открытию в РГПУ кванториума, а также обзор показателей мониторинга востребованности информационных поводов университета в социальных сетях.


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpegimage6.jpegimage7.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.