Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Заседание ректората Герценовского университета 20 февраля 2023 года

20 фев 2023

Работой очередного заседания ректората руководил ректор Сергей Тарасов. Открывая встречу, Сергей Валентинович поздравил нескольких коллег, присутствовавших на заседании, в адрес которых Министерство просвещения прислало благодарственные письма по итогам организации и проведения в прошлом году мероприятий федерального уровня. Весь объемный пакет поступивших благодарностей передан в подразделения для вручения сотрудникам.

Затем ректор познакомил коллег с основными итогами своей командировки на прошедшей неделе в московский регион. По словам Сергея Валентиновича, эта важная поездка получилась очень полезной для дальнейшей работы всего коллектива.

В среду 16 февраля Министерство просвещения организовало проведение Стратегической сессии ректоров педагогических университетов. На площадке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого встретились директора департаментов Минпросвещения России, ректоры педагогических университетов, часть из которых подключились к сессии удаленно. Проводил это большое совещание Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Как рассказал ректор, это была детальная проработка с непосредственным участием министра ключевых направлений и проектов этого года, к реализации которых подключены все педагогические вузы. Руководители департаментов представили свое видение таких важных проектов, как «Без срока давности», «Разговор о важном», патриотическое направление в целом, ряд проектов в международной сфере, имеющих большое значение для продвижения русского языка за рубежом, и других. По мнению Сергея Валентиновича, такая координация важна особенно сейчас, когда стартует Год педагога и наставника в России. Отдельно ректор отметил, что предложение РГПУ о совместной с другими вузами реализации проекта «Хроника непокоренного города», посвященного 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, полностью поддержано руководством министерства.

Затем Сергей Валентинович рассказал коллегам о своем участии по приглашению Президента РАО Ольги Васильевой в торжественной тематической акции «Педагогика: наследие». 17 февраля она проходила в Москве в Информационном центре «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования. Проведение акции было приурочено к 80-летию РАО и  200-летнему юбилею выдающегося русского педагога и ученого. Помимо участия в событии в непосредственном диалоге с руководством РАО ректор смог обсудить много важных для университета вопросов.

Затем ректорат перешел к рассмотрению намеченных к обсуждению тем. Прежде всего, ответственный секретарь приемной комиссии университета Елена Юркова и директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова, по уже сложившейся традиции, проинформировали руководство о том, как идет подготовка к приемной кампании лета 2023 года. Особо было отмечено, что постоянно на связи с абитуриентами работает «горячая линия», куда поступают самые разнообразные вопросы. Среди них и регламент поступления абитуриентов из новых регионов, для которых государство выделяет дополнительные бюджетные места. Для точного понимания ответственными секретарями вновь вводимых правил и правильного консультирования абитуриентов регулярно организуются занятия с разъяснениями по поступающим документам.

С первым вопросом было связано и дальнейшее обсуждение, намеченное в повестке дня заседания ректората. К 1 апреля все российские вузы готовятся объявить изменения в стоимости платных образовательных услуг по основным образовательным программам приема на обучение в 2023/24 учебном году. Для любого вуза, как и для Герценовского университета, это пакет важных стратегических решений, который тщательного прорабатывается несколькими подразделениями и включает в себя подробный анализ рынка образовательных услуг, собственных итогов последней приемной кампании и т.д. По этому вопросу докладывала начальник планово-финансового управления Айгуль Николаева, рассказавшая о нескольких ценовых уровнях, связанных с нормативными расходами университета на реализацию той или иной программы, а также с предложениями по внесению изменений с учетом инфляционных и иных процессов.

По мнению ректора, здесь очень важно не принимать быстрых решений, продиктованных исключительно стремлением привлечь больше внебюджетных средств, которые как раз и являются оплатой стоимости обучения платных студентов. Для долгосрочного репутационного позиционирования университета главное точно соотносить любое повышение в стоимости с улучшением в качестве организации образовательного процесса. По поручению ректора было решено провести дополнительный анализ, в частности, качества образовательных программ, обсудить это в рамках отдельных совещаний, и только после этого принимать те или иные решения.

В ходе заседания были рассмотрены также вопросы исполнения дорожной карты строительства Кванториума, открытие на территории университета Аллеи К.Д. Ушинского, планирования предстоящих мероприятий.


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.