Подведены итоги IV фестиваля-конкурса семейного творчества «Танцующая семья»

10 фев 2023

10 февраля прошёл IV фестиваль-конкурс семейного творчества «Танцующая семья». Это совместный социокультурный проект РГПУ им. А. И. Герцена и гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга, целью которого является создание условий для проявления социально-культурной активности семей в области танцевального искусства как возможности сохранения и развития сложившихся, так и формирование новых семейных традиций и ценностей.

В этом году фестиваль-конкурс «Танцующая семья» был одним из самых массовых по количеству участников и зрителей, объединив на один день около 200 человек. 37 коллективов выступили на сцене исторической гимназии.

В рамках IV фестиваля-конкурса по решению организаторов были учреждены две специальные номинации: «Танцы народов России» (с целью сохранения и развития русской народной культуры) и «Педагогическая» (в рамках проведения Года педагога и наставника).

Выступления участников оценивало компетентное жюри под председательством профессора, заведующей кафедрой хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Касиманова. В состав жюри также вошли директор гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга Ольга Шуйская, тренер, хореограф, руководитель студии спортивных танцев "Make Step" Наталья Сухорукова и президент CID UNESCO SPB Аэлита Кондратова.

Фестиваль-конкурс открыла директор гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга Ольга Шуйская, отметив, что гимназия — открытое образовательное пространство и всегда рада видеть в своих стенах талантливых, увлеченных танцем детей, родителей и их творческих педагогов.

С приветственными словами обратилась Людмила Касиманова, обратив особое внимание на высокую важность и значимость проводимого фестиваля и выразив надежду на то, что вскоре проект приобретает всероссийский статус.

Президент Представительства Международного Танцевального Совета ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге Аэлита Кондратова поблагодарила родителей и педагогов за развитие творческого потенциала в детях, патриотическое воспитание и прививание национальной культуры.

С напутственными словами и пожеланием успеха участникам фестиваля выступили почётные гости: и. о. начальника отдела образования Центрального района Санкт-Петербурга Сергей Каспаров и главный специалист сектора образовательных учреждений этого отдела Марина Зезкова.

С показательным номером под музыкальную композицию "La Seine" выступили художественный руководитель фестиваля-конкурса «Танцующая семья», старший преподаватель кафедры хореографического искусства Герценовского университета, педагог дополнительного образования гимназии № 155 Центрального района Александр Гусев и учитель французского языка гимназии № 155 Центрального района Дарья Аникевич. С показательным танцем «Буги-вуги» выступили Иван и Диана Сухоруковы — обладатели гран-при прошлого сезона фестиваля-конкурса.

Обладателем гран-при IV городского фестиваля-конкурса семейного творчества «Танцующая семья» стал коллектив педагогов и воспитанников «Белый Парус» детского сада № 42 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Специальный приз, мягкая игрушка «Пеликан» — символ Герценовского университета — достался педагогическому коллективу «Задоринки» детского сада № 61 Кировского района. По решению членов жюри отдельным семейно-творческим коллективам были вручены дипломы с присвоением различных званий и подарки от партнеров.

«Танцующая семья» — уникальная возможность собраться разным поколениям на одной сцене, почувствовать радость от совместного творчества, встретить новых друзей и единомышленников.

Информация предоставлена институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена

image1.png image2.png image3.png image4.png image5.png image6.png image7.png image8.png image9.png image10.png image11.png image12.png image13.png image14.png image15.png image16.png image17.png