Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Продолжились съёмки медиапроекта РГПУ им. А. И. Герцена «Зажги звезду!»

03 фев 2023

Роль ведущего этого очень актуального диалога уверенно и с большим творческим подъёмом взял на себя ректор Сергей Тарасов. И это справедливо, поскольку проект приурочен к Году педагога и наставника в России и кому как ни ректору ведущего педагогического вуза начать публичный разговор о роли профессии учителя, ее важности и сложностях. Конечно, для будущих педагогов — сегодняшних студентов Герценовского университета — такой разговор полезен не только с профессиональной точки зрения. Сегодня очень важно сохранить связь разных поколений, единую точку отсчета ценностных ориентиров. Именно поэтому в проекте вместе с ректором принимают участие и известные люди — деятели искусства, науки, спортсмены — гости университета. «В этой студии мы встречаемся с людьми, которые состоялись в жизни, которые сделали себя, которые известны и в нашем городе, и в нашей стране, и за её пределами. Мы задаёмся вопросом, в чём секрет этих людей. Может быть, это везение, может быть, это удача, может быть, это огромный серьёзный труд над собой. А может всё вместе. И, конечно, говоря об успехе человека, который состоялся в жизни, мы не можем не вспоминать о людях, которые помогли этому человеку стать тем, кем он стал, стать звездой. Я говорю о педагогах, которые зажигают звёзды», — этими словами Сергей Валентинович открывал очередную встречу с гостями.

Первым гостем студии в этот день стал писатель-сатирик, сценарист, драматург, режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Семён Альтов. Будучи верен себе, Семён Теодорович отвечал даже на серьёзные вопросы с юмором. Он рассказал о детских годах в коммунальной квартире, заметив, что во многом его как личность в детстве начал формировать тот самый опыт вынужденной совместной жизни, которому он очень благодарен: «Нас было 29 человек, и наше счастье было в том, что мы понятия не имели, что существуют отдельные квартиры. Чтобы не мучиться, не надо знать, что где-то живут лучше. Надо жить там, где вы живёте, и заниматься тем, чем вы занимаетесь».

Центральной темой беседы стала важность профессии учителя и роль юмора в ней. Семён Альтов подчеркнул, что, если у преподавателя есть чувство юмора — это божий дар, потому что через шутку можно и установить контакт с учениками, и погасить конфликт: «Если у вас уже есть это чувство или вы только собираетесь его развить, это прекрасно, вы вооружены, дети всегда на это откликаются. Не надо шутить не к месту, но в нужный момент это поможет снять напряжение».

В этот же день прошла съёмка передачи, героиней которой стала заслуженная артистка Российской Федерации, ведущая актриса Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова, профессор кафедры театрального искусства РГПУ им. А. И. Герцена Мария Лаврова. Она вспомнила важные этапы своей жизни с детских лет до сегодняшних дней, рассказала об отношениях внутри своей семьи и о том, как имя знаменитого отца, народного артиста СССР Кирилла Лаврова повлияло на её судьбу: «Моя судьба была изначально определена, потому что я дочка народного артиста, хотя никогда в жизни мои родители никаким образом не настаивали, чтобы я стала актрисой. Это был мой осознанный выбор, меня никто никуда не толкал».

Всю жизнь Мария Кирилловна несла ответственность не только за себя, но и за свою фамилию, что в некоторые моменты давалось нелегко.

В школе у неё дела складывались по-разному — бунтарский характер девочки искал свободы во всём, но поступив в театральный вуз, Мария Кирилловна почувствовала себя на своём месте, у неё были очень хорошие педагоги, сильная мастерская: «Это было очень интересно, я даже начала получать повышенную стипендию, чего я от себя вообще не ожидала». А затем она и сама стала выдающимся театральным педагогом.

Что касается школьных учителей, по мнению Марии Лавровой, самое главное для них — тренировать психологическую устойчивость: «Даже если учитель хорошо владеет своим предметом, важно, чтобы он был психологически устойчив, чтобы он был как кремень, чтобы он не срывался».

Съёмочный день прошёл в тёплой дружеской атмосфере, в студии звучали аплодисменты и смех, которые сменялись глубокими философскими вопросами, а в аппаратной звучали режиссёрские команды, которые помогут всем нам совсем скоро увидеть выпуски проекта «Зажги звезду!» не только в социальных сетях РГПУ им. А. И. Герцена, но и на питерском телевизионном экране. Остается добавить, что вместе с Сергеем Тарасовым над проектом работают автор идеи и продюсер Владимир Летуновский, режиссёр-постановщик Михаил Славский и коллеги из медиацентра и других подразделений университета.

Текст: «Педагогические вести», медиацентр РГПУ им. А. И. Герцена, фото: «Педагогические вести»

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpeg image12.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.