Новым партнёром РГПУ им. А. И. Герцена стал СПбПУ Петра Великого

02 фев 2023

РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого заключили соглашение о сотрудничестве.

Торжественная церемония подписания состоялась в главном корпусе СПбПУ Петра Великого.

Герценовский университет на церемонии представляли ректор Сергей Тарасов, проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова, начальник учебно-методического управления Елена Глубокова, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская и директор Центра детского и молодежного инженерного творчества Михаил Сперанский.

От Политехнического университета на подписании присутствовали ректор Андрей Рудской, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов и ученый секретарь университета Дмитрий Карпов.

Сергей Тарасов, говоря о важности сотрудничества педагогического и технического вузов, отметил: «Повышение качества школьного образования — наша главная задача. А сегодняшние школьники — это и ваши абитуриенты, от уровня знаний которых зависит и то, как они проявят себя в студенчестве, а в будущем — и в профессиональной деятельности. Кроме того, мы можем объединить усилия в работе по таким направлениям, как повышение квалификации научно-педагогических кадров и онлайн-образование».

Андрей Рудской подчеркнул: «Я считаю, что педагогические университеты должны быть базовыми партнёрами для всех вузов – классических и технических. Именно они способны оказать поддержку в вопросах подготовки молодых преподавателей, научить их правильно преподносить информацию студентам».

После подписания ректорами обоих вузов соглашения о сотрудничестве для членов делегации Герценовского университета состоялась экскурсия по главному корпусу Политеха. Гости посетили галерею выдающихся учёных-политехников, информационно-библиотечным комплекс, Белый зал, а также ближе познакомились с историей вуза-партнёра, осмотрев экспозицию музея.

Также представители Политехнического университета продемонстрировали гостям научно-исследовательский корпус «Технополис Политех», в котором расположены Суперкомпьютерный центр «Политехнический», Центр открытого образования СПбПУ, Телестудия и Международный научно-образовательный центр «Аддитивные технологии».

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg