Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена стартует новый семестр цикла «Герценовские среды 2022-23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности

01 фев 2023

Для участников под кураторством управления межрегионального сотрудничества в сфере образования 1 февраля было развернуто, как обычно, несколько площадок как в кампусе на Мойке, 48, так и на удаленных площадках.

Доцент кафедры методики обучения географии и краеведению Сергей Ильинский провел для школьников увлекательную экскурсию по факультету географии: он рассказал об истории факультета, познакомил с палеонтологическими коллекциями факультета, метеостанцией, Геологическим музеем им. академика А. Е. Ферсмана.

"Movie quiz" — так называлось интеллектуально-познавательное мероприятие в формате командной игры, которое провела ассистент кафедры английской филологии Дарья Макурова при участии студентов - членов студобъединения "Movie Discussion Club".

Институт истории и социальных наук в этот раз организовал для ребят педагогический тренинг в виде игры по станциям. В ходе игры школьники убедились, что современный педагог — это максимально многозадачный человек. Он одновременно реализует учебную и воспитательную деятельность, является организатором, психологом, при этом нельзя обойтись и без творчества. Участникам тренинга необходимо было окунуться в один день из жизни педагога и прочувствовать каждое направление его деятельности. Руководил процессом заведующий кафедрой методики обучения истории и обществознанию Дмитрий Кузин. Группу студентов-участников возглавила магистрантка института Кумсият Сулейманова.

Учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ "Бугровский ЦО 2" Оксана Сопот, сопровождавшая группу учащихся 9 и 10 класса, поделилась мнением: «Я получила образование на филологическом факультете РГПУ имени А. И. Герцена и с тех пор работаю в школе. Считаю, что мы, педагоги, должны искать новые подходы, использовать самые современные средства, чтобы решить задачи, которые стоят перед современной школой. Мероприятие понравилось ребятам, так как позволило им раскрыть свои творческие способности». Ребята из 9-го класса сформировали команду под названием «Гений». «Это было что- то необыкновенное», — прокомментировали они.

Институт педагогики пригласил учащихся ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района на интерактивную игру «История социальной благотворительности в университете» после экскурсии в библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена. Организатором дискуссии выступила Евгения Бражник, профессор кафедры теории и методики воспитания и социальной работы.

Мастер-класс «Секреты профессионального самоопределения» провела для участников доцент кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании Александра Кошелева. В рамках мастер-класса школьники получили представления об особенностях профессионального развития человека в современном мире. Они смогли прикоснуться к секретам профессиональной психологической помощи в выборе профессии.

Институт физики пригласил школьников на физический квест. Участникам предлагался ряд занимательных заданий по физике и истории физики. Автором проекта стал Дмитрий Темнов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики. В мероприятии также принял участие Сергей Гаврилов, заведующий учебными лабораториями кафедры общей и экспериментальной физики, заместитель директора института по воспитательной работе.

На удаленных площадках также кипела работа! Институт детства пригласил учащихся ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района поучаствовать в профориентационном игровом занятии «Педагогический маяк». В ходе занятия участникам в игровой форме представили круг педагогических профессий для определения своих профессиональных предпочтений. Творческий коллектив института детства в составе Людмилы Савиновой, заведующей кафедрой педагогики начального образования и художественного развития ребенка, Анжелики Казаковой, старшего преподавателя кафедры, и Дарьи Лукашенко, заведующей кабинетом, разработали и провели занятие при активном участии студентов профиля «Начальное образование».

 

В мероприятии приняли участие школы районов Санкт- Петербурга:

·         ГБОУ СОШ № 307 Адмиралтейского района

·         ГБОУ СОШ № 21 Шаффе Василеостровского района

·         ГБОУ гимназия № 114 Выборгского района

·         ГБОУ СОШ № 619 Калининского района

·         ГБОУ СОШ № 392 с углубленным изучением французского языка Кировского района

·         ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района

·         ГБОУ школа № 1 с углубленным изучением английского языка Московского района

·         ГБОУ СОШ № 47 имени Д. С. Лихачева Петроградского района

·         ГБОУ школа № 695 «Радуга» Пушкинского района

·         ГБОУ гимназия № 295 Фрунзенского района

 

Текст: Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести


DSC00537.JPG DSC00559.JPG DSC00571.JPG DSC00583.JPG DSC00592.JPG DSC00618.JPG DSC00626.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.