Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов открыл фотовыставку «Пепел Судеб. Донбасские хроники»

27 янв 2023

27 января в Ректорском холле 5-ого корпуса Герценовского университета открылась фотовыставка «Пепел Судеб. Донбасские хроники». Автор – уроженец Донецка, военный корреспондент Денис Григорюк. В своих фотографиях он показывает любовь к родному краю и судьбы разных людей. Последние годы он запечатлевал для истории и современников жизнь Донбасса в условиях войны. В начале боевых действий он взял в руки камеру, чтобы теперь иметь возможность наглядно показать, как и чем жил Донбасс все эти долгие восемь лет.

«Для этой выставки я подбирал такие снимки, которые могли бы в полной мере показать многогранность жизни в Донецкой народной республике. Это не только боевые действия, постоянные обстрелы, мины в центре города, но также праздничные и трагические мероприятия, портреты воинов, шахтёров, рабочих, детей, женщин, стариков, животных на линии фронта. Каждым этим кадром я хотел показать маленький кусочек жизни в Донбассе», поделился фотограф в своём видеообращении.

Открыл выставку ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Он подчеркнул, что выставка — очень интересная и глубокая: «За каждой фотографией — судьба человека, какая-то личная история, может быть, трагедия или надежда. Я уверен, что для наших студентов и для всех, кто будет посещать выставку, это будет очень важно, потому что это ещё одно слово правды, которую нужно знать».

Одним из инициаторов проведения выставки стал Государственный мемориальный музей А. В. Суворова. Директор музея Ольга Сотчихина отметила: «Мы открываем выставку в этот святой для ленинградцев и петербуржцев день. Автор фотографий Денис Григорюк выпустил книгу с фотографиями и назвал её “Город живых”, чтобы показать, что даже в разрухе и под обстрелами город живёт, и вы это увидите. Как мы не можем смотреть без слёз на хронику блокадного города, так со слезами на глазах мы смотрим на эти фотографии. Очень тяжело, зато это правда».

В ближайшее время запланировано посещение выставки студентами разных учебных подразделений Герценовского университета.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.