Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы почтили память героев блокадного Ленинграда

27 янв 2023

27 января в РГПУ им. А. И. Герцена прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу павшим героям-герценовцам, посвященная 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Сегодня мы вспоминаем о подвиге ленинградцев о подвиге учителей Ленинграда, о подвиге наших преподавателей и студентов", - отметил ректор Герценовского университета Сергей Тарасов, выступая на церемонии. "Сегодня мы говорим о победе Ленинграда. Блокада - это трагедия, которая отражается в сердце каждого человека. Искренне благодарю ветеранов за подвиг советского народа".

Жительница блокадного Ленинграда, доцент института истории и социальных наук Герценовского университета Галина Шлыкова поделилась воспоминаниями. "Я представитель самого немногочисленного и самого сиротского поколения. Наше поколение - кровь от крови тех, кто за нас отдал жизни, а это не только герценовцы, это все 26 миллионов граждан нашей многонациональной Родины", - отметила Галина Константиновна.

Сергей Адамский, поэт, руководитель студии интеллектуального творчества Студенческого дворца культуры и студенты РГПУ им. А. И. Герцена прочли стихи из сборника "Герценовский метроном - 2", в который вошли произведения более тридцати петербургских поэтов, представляющих четыре поколения авторов. Прозвучали стихотворения в исполнении артистов Студенческого драматического театра Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена (руководители Д. М. Новикова и В. П. Ярош), а также песня "Ленинградцы" в исполнении объединенного ансамбля студентов и преподавателей Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена (руководители С. В. Юрасова и О. Х. Никиточкина).

В дни блокады в Ленинграде работали несколько педагогических образовательных учреждений, но ведущим среди них был Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена (ЛГПИ), который и стал центром объединения вузов по подготовке учителей не только для города, но и для всей страны.

Церемония возложения цветов в памятные блокадные дни — ежегодная традиция для Герценовского университета. В годы войны и блокады жизнь вуза была полна гражданских, научных, военных и трудовых подвигов. В знак признательности героям руководство, преподаватели, студенты и члены профсоюзной организации возложили сегодня красные гвоздики к подножию мемориала. Ведущим церемонии стал художественный руководитель творческих фестивалей РГПУ им. А. И. Герцена, актер Андрей Егоров.

В этом году впервые в Герценовском университете несли Вахту памяти у мемориала Героям-герценовцам. Сегодня с самого утра каждые 20 минут на вахту заступали преподаватель и студент от каждого института/факультета, таким образом отдавая дань памяти нашим коллегам, погибшим в годы войны и блокады.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg 
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.