Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

«Герцен-класс» — студенты идут к вам!

01 фев 2023

В рамках проекта «Герцен-класс: классные идеи на будущее» состоялся выезд команды университета в школу № 47 им. Д. С. Лихачёва.

«Герцен-класс: классные идеи на будущее» — это комплексный профориентационный проект студентов и сотрудников вуза, связывающий образовательный процесс, воспитательные компоненты и саму систему наставничества, как технологию формирования опыта, в единое целое.

«Студентам университета важно знакомиться со своей будущей профессией, находясь еще в стенах университета, получать и накапливать педагогические навыки. В Год педагога и наставника Герценовский университет открывает свои двери очень непривычным образом — теперь мы приезжаем к вам», — отметил проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов.

Инициаторами и организаторами «Герцен-класса» стали отдел «Офис по реализации стратегических проектов», Центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами и студия «Тренинговый центр развития компетенций».

По словам программного директора проекта «Герцен-класс», руководителя отдела «Офис реализации стратегических проектов» Виктории Мельниковой, за период обучения ребят в старших классах накапливается много тревоги и непонимания, что же такое «студенческая жизнь». Проект «Герцен класс» открывает двери Герценовского университета — команда наставников в лице студентов и сотрудников вуза за 3,5 часа создает на базе школы большой проектный хакатон идей. Школьники знакомятся с портретом студенчества и в игровой̆ форме создают свои проектные инициативы, представляют их администрации школы, и далее самостоятельно реализовывают их в рамках программы поддержки школьного самоуправления. Погружение в проектную деятельность нестандартным способом знакомит школьников со студенческой жизнью, погружает в культуру и традиции Герценовского университета, активные и социально - значимые студенческие проекты и инициативы.

Для реализации образовательного выезда «Герцен-класс» была разработана выездная инновационная игровая тренинговая программа профориентации для старшеклассников, ориентированная на вовлечение школьников в проектную деятельность с последующей реализацией проектных идей, а также была подготовлена студенческая команда наставников для реализации проекта из числа выпускников студенческих школ развития компетенций.

Интерактивная программа «Герцен-класс: классные идеи на будущее» составлена таким образом, чтобы у учащихся в школе появилась возможность сформировать опыт работы в малых группах, пройти мозговой штурм, создать проектную идею, получить опыт публичной защиты проекта перед аудиторией более пятидесяти человек одновременно, поработать в совершенно новых командах, развить навык переговоров и убеждений.

Мнением о том, как прошел первый выезд, поделилась заместитель директора по инновационной деятельности школы № 47 Елена Цимбалова: «Для наших десятых классов это было первое подобное погружение в проектную деятельность. Всё очень понравилось. Проекты, озвученные ребятами, мы берем на заметку и некоторые из них постараемся реализовать в школе».

Информация предоставлена отделом «Офис реализации стратегических проектов» РГПУ им. А. И. Герцена


#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставникаРГПУ


 

IMG_20230126_170233_790.jpg

 


Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.