Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Выставка и новая мастерская: Татьянин день в институте художественного образования

26 янв 2023

25 января был богат на события в институте художественного образования. День студента начался с открытия обновленной скульптурной мастерской в цокольном этаже шестого корпуса.

Скульптура — важный предмет подготовки художника-педагога, который формирует пластическое мышление и позволяет сформировать навыки восприятия и передачи формы. Без лепки невозможно обучение ребенка азам изобразительной грамоты, а потому значение обновленной мастерской для образовательного процесса особенное.

В конце прошлого года в институт были закуплены новые стеллажи, на которых разместились учебные работы. Мастерская приобрела строгий и аккуратный вид, освободилось место для работы, были систематизированы инструменты и материалы.

Обновленную мастерскую представлял ассистент кафедры графики и скульптуры Сергей Юзов. Он не только продемонстрировал возможности мастерской, но и провел небольшую лекцию об основных темах и этапах работы над учебными заданиями.

Принимал участие в открытии заместитель ректора по социальной работе Михаил Баранов, отметивший, что для создания удивительных произведений необходима крепкая материальная база. Почетный профессор университета Валерий Леднев обратил внимание и на значение человеческого потенциала — студентов и преподавателей института. Совсем скоро начнется новый семестр, и студенты института художественного образования смогут оценить достоинства новой мастерской.

В этот же день в выставочном пространстве института художественного образования открылась экспозиция «Татьянин день в Герценовском университете». Выставка стала итогом творческого конкурса. Поэтому важной частью церемонии открытия стало торжественное вручение благодарностей и дипломов победителям, лауреатам и их преподавателям.

Выставка-конкурс имеет задачу средствами изобразительного искусства раскрыть два аспекта — показать жизнь университета и студенчества, а также раскрыть духовно-христианские ценности жизни человека.

Авторитетное жюри, председателем которого является народный художник, профессор кафедры графики и скульптуры Валерий Леднев, выбрало лучшие творческие работы в номинациях: изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура), декоративное искусство (текстиль, керамика), дизайн.

Торжественную церемонию награждения провел заведующий кафедрой графики и скульптуры Андрей Корольчук. Он обратился к собравшимся со следующими словами: «Сегодня замечательный день, сегодня праздник. Он всегда проходил в нашем университете особенно. Мне нравится сочетание духовности с молодостью, свежестью, духом студенчества. Этот праздник любит весь университет. Я очень рад, что мы сегодня отмечаем праздник открытием замечательной, уникальной выставки».

Поддержал коллегу и Валерий Леднев: «Уже третий десяток лет мы делаем для института и университета настоящий праздник. Большая заслуга в организации выставки принадлежит педагогам. Я хочу пожелать больше обращаться к теме Родины, к нашему культурному наследию. У нас великое искусство!»

С приветственным словом выступила и директор института Ольга Сапанжа: «Выставка — это добрая традиция, которой уже много лет. В ее поддержании играют роль все кафедры. Многие преподаватели и сами остаются в душе студентами. Я поздравляю ребят с тем, что они студенты. Это прекрасное время! Я рада за преподавателей. За то, что мы открыли новую мастерскую. За то, что сегодня мы собрались на этой выставке!»

Выставка открылась для герценовцев и гостей университета в 49 аудитории 6 корпуса. Институт художественного образования приглашает познакомиться с работами всех желающих! Выставка продлится до 24 февраля.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpeg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.