Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцам вручили Почётный знак святой Татианы в Воскресенском Смольном соборе

25 янв 2023

Одна из добрых традиций Дня российского студенчества, которая сохраняется на протяжении последних лет, — участие герценовцев в торжественной церемонии награждения лучших студентов и наставников в Воскресенском Смольном соборе Почётным знаком святой Татианы, учреждённым в Санкт-Петербурге в 1997 году. Его лауреаты — это студенты и преподаватели вузов, руководители молодёжных объединений, активно занимающиеся просветительской и социальной деятельностью.

Торжество проводилось совместно с Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и Воскресенским Смольным собором. Представители городской администрации и вузов, духовенство, студенты и курсанты приняли участие в Божественной Литургии в Воскресенском Смольном соборе. Литургию совершил ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан.

По окончании богослужения состоялось традиционная церемония награждения Почетным знаком святой Татианы студентов и наставников молодежи за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности. Церемонию награждения провели ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов и ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета имени Петра Великого, сопредседатель ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» Андрей Рудской.

В этом году высокой награды были удостоены председатель Объединённой первичной профсоюзной организации Герценовского университета Кирилл Башев и студентка института психологии Алина Васильченко.

Кирилл Башев рассказал, что значит для него получение награды: «Лично для меня это важная точка моего профессионального пути, и, в то же время, признание не только моих заслуг, но и всей профсоюзной организации, которая всегда была вовлечена в воспитательную деятельность вуза. Кроме того, поскольку награждение поддержано ректором Сергеем Валентиновичем Тарасовым, мы расцениваем это как высокую оценку достижений всего университета в важном деле нравственного воспитания молодого поколения».

От Герценовского университета в праздничном мероприятии приняли участие проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Александр Низов и заместитель директора по воспитательной работе института психологии Галина Иконникова.

Александр Низов отметил: «Очень приятно, что Год педагога и наставника, объявленный в 2023 году в Российской Федерации, начинается для Герценовского университета с такой значимой награды, обладателями которой стали студент и сотрудник. Традиционно знаком святой Татианы награждаются те люди, которых объединяет в первую очередь неравнодушие к происходящему вокруг, к тем актуальным вопросам образования и воспитания, которые сейчас стоят перед нами всеми. Это признание значимости достижений Герценовского университета в сфере воспитательной деятельности».

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.