Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректорат Герценовского университета рассмотрел важные вопросы

23 янв 2023

Очередное заседание состоялось 23 января под руководством ректора университета Сергея Тарасова.

Начатый в прошлый раз разговор о качестве работы филиалов был продолжен. В роли докладчиков по этому пункту повестки выступили директор Дагестанского филиала Ольга Шапиева (удаленно) и директор Волховского филиала Ольга Блинникова.

В подробных презентациях руководители подразделений представили деятельность филиалов по всем направлениям. Совершенно очевидно, и это отметили в обсуждении члены ректората, что филиалы после прихода новых руководителей начали активное движение в сторону развития.

В Дагестане проявлен большой интерес к образовательным программам по направлению Педагогические науки (профили филологическое образование и начальное образование). Например, по сравнению с 2021 годом, прием на очное обучение вырос более чем в два раза (хотя по заочной форме такого роста не произошло). В филиале активно ведется профориентация дагестанских школьников, реализуются научные и общественные проекты, ведется воспитательная работа с обучающимися, которая учитывает региональную специфику.

Волховский филиал тоже достиг положительных результатов за последний период, успешно реализуя 8 профилей по направлениям Педагогическое образование и Психолого-педагогическое образование. Причем, востребованность наблюдается, как по очной, так и заочной формам обучения. Наряду со всеми другими направлениями деятельности подразделение активно работает в реализации программ дополнительного образования, подключаясь к актуальным потребностям региона.

Оба подразделения ведут большую работу по открытию в самое ближайшее время обучения по программам среднего профессионального образования. Но, как подчеркнули члены ректората, для успешной работы в этом направлении важно точно просчитать свои финансовые возможности. В этом смысле коллеги из Волхова уже в следующем учебном году настроены выйти на самоокупаемость, а вот в Дагестане пока еще принципиально важна поддержка головного вуза.

По мнению ректора Сергея Тарасова, в обоих случаях нужны кардинальные усилия по выстраиванию информационной работы по продвижению программ СПО. Причем, Волхову рекомендовано активнее взаимодействовать не только с системами образования районов Ленинградской области, но и с соседями по Северо-Западу на межрегиональном уровне.

В вопросе о результатах проведения годовой инвентаризации имущества университета в целях подготовки финансовой отчетности за 2022 год, о которых докладывала начальник управления бухгалтерского учета и финансового контроля Светлана Цапалина, было озвучено немало важной информации, которая касалась, в частности, объектов недвижимости. К сожалению, на балансе университета на сегодня есть такие, которые не эксплуатируются (например, по причине ветхости или отсутствия экономической эффективности восстановления), но до сих пор по ним не завершены процедуры отчуждения. Ректор поставил задачу соответствующим службам в кратчайшие сроки выполнить все необходимые действия, чтобы университет не нес лишние расходы.

Еще одним важным вопросом повестки заседания ректората, как это было решено на прошлом совещании, стало продолжение обсуждения хода подготовки к приемной кампании 2023 года. По вопросу организации целевого приема сообщения подготовили ответственный секретарь приемной комиссии университета Елена Юркова и и.о. директора института народов Севера Софья Унру. Они отметили, что целевые квоты – общая и детализированная – в процессе приема иногда попадают в зону риска из-за невыполнения обязательств, которые накануне берут на себя регионы.

Ректор предложил на ближайшем совещании по целевому приему, которое проведет Минпросвещения, обозначить эту проблему с точки зрения вуза, у которого нет рычагов воздействия на такие ситуации в регионах. С другой стороны, он считает, что и университет, например, в лице института народов Севера, должен сделать для целевиков из национальных регионов поступление в университет более заманчивым. Такой привлекательностью обладают, например, программы двухпрофильного бакалавриата.

В завершение разговора о предстоящей приемной кампании директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова сообщила о ходе подготовки к поступлению иностранных граждан. Необходимая работа ведется, но она нуждается, как и вся приемная кампания, в информационном обеспечении, отметил ректор Сергей Тарасов.


image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.