Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Чемпионат по шахматам в память о спортсменах блокадного Ленинграда

20 янв 2023

19 января в Голубом зале Студенческого дворца культуры Герценовского университета состоялся чемпионат по шахматам. Соревнования были посвящены памятному событию — проведению в Ленинграде в 1943 году 17-го городского чемпионата по шахматам, состоявшегося после прорыва блокадного кольца. Современный Герценовский чемпионат также был приурочен к 80-летию с момента прорыва блокады и 79-ой годовщине освобождения великого города от фашистской осады.

Организаторами события в РГПУ им. А. И. Герцена стала кафедра физической культуры и спортивно-массовой работы в лице Вячеслава Кравченко, тренера сборной университета по шахматам. Соревнования состоялись при поддержке администрации Герценовского университета и института физической культуры и спорта.

В чемпионате приняли участие студенты и сотрудники университета. В итоге соревнований определился победитель — студент 4 курса факультета физики Максим Фишкин. Второе место занял Павел Егоров, доцент кафедры геологии и геоэкологии, третье место — Иван Смирнов, студент 1 курса института истории и социальных наук.

«Решил принять участие в чемпионате, так как с детства увлекаюсь шахматами. Сейчас в университете решил восстановить свои навыки. Событие, которое происходит сегодня, важно как возможность отдать дань памяти поколению победителей и тружеников тыла. Сегодня также открытие шахматного сезона в университете. В этом году планирую участвовать во всех соревнованиях», — рассказал Иван Смирнов.

Студентка 4 курса института психологии Александра Коваленко отметила: «Университет чтит историю и традиции нашей страны, поэтому поддерживается патриотический дух, историческая память о страшных событиях, которые пережили наши предки. Поэтому было решено провести турнир по шахматам, который посвящен блокадному чемпионату».

«Перед соревнованиями я смотрел партии гроссмейстеров, изучал и запоминал заготовки. В нашем университете данный спорт развит очень хорошо. Университет предоставляет все условия для спортивного роста. Этот спорт является традиционным, поэтому он так популярен», — подчеркнул студент 1 курса института истории и социальных наук Дмитрий Дробышев.

Отметим, что памятные мероприятия в Герценовском университете будут проходить вплоть до начала февраля.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.