Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Проблемам малых школ найдут решения

12 янв 2023
image1.jpeg

Вопросам совершенствования системы управления малокомплектными общеобразовательными организациями было посвящено сегодня совещание, в котором принял участие ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов. Руководил встречей, проходившей в режиме видео-конференц-связи, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Максим Костенко.

Актуальность рассмотрению вопроса придает широкий спектр проблем, который приходится сегодня решать региональным структурам образования федерального ведомства. В числе наиболее острых – вопросы кадрового обеспечения, включая приглашение молодых педагогов.

Причем здесь не только вопросы социального сопровождения молодых учителей (отсутствие служебного жилья или достаточной компенсации за его поднаем, отличающийся уровень качества жизни и др.) В профессиональной плоскости тоже все обстоит непросто. Например, серьезные сложности возникают с дальнейшим профессиональным ростом учителей-предметников, ведущих одновременно несколько предметов, когда не предоставляется возможным организовать реальное их взаимодействие в рамках предметных методических объединений. Малый контингент обучающихся ведет и к малому финансированию учреждений, которым сложно обеспечить полноценную реализацию программ цифровизации образовательных учреждений, вести работу по обеспечению сельских классов современным учебным и лабораторных оборудованием. В результате на фоне общей недостаточности активности социума школа не готова взять на себя функции социального лидера и мотиватора. 

В качестве предложений, высказанных Герценовским университетом, прозвучала идея разработки проекта создания в сельских регионах образовательных учреждений нового вида. Это могли бы быть социокультурные комплексы, в состав которых войдут детский сад, малокомплектная школа, учреждения культуры, здравоохранения и т.д. Такой комплекс как раз и мог стать своего рода социальным агрегатором, в котором нашлось бы место различным формам коммуникации и развития педагогов села.

«Педагог должен развиваться. Это диктует и его профессия, этого ждут от него и его ученики. В условиях сельской жизни для этого молодому учителю важно найти свой круг общения. А с другой стороны он должен уметь становиться центром такой коммуникации. И в этом смысле разработка и реализация специальных программ подготовки учителей сельской малокомплектной школы могла дать выпускникам педагогического вуза навыки ориентироваться в решении всех этих задач» - считает Сергей Тарасов. 

Определенную роль в выравнивании ситуации могли бы сыграть и формы государственно-общественного управления, к функционированию в которых имеет смысл привлекать успешных выпускников, знаковых личностей.

По итогам совещания будут подготовлены информационные материалы, которые позволят продолжить начатое обсуждение в поисках эффективного достижении цели повышения качества образования не только в рамках городской инфраструктуры, но и на селе. 


image2.jpeg 





Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.