Профильные психолого-педагогические классы: личность, карьера, успех

23 дек 2022

23 декабря в Павловском зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялся общероссийский вебинар «Профильные психолого-педагогические классы: личность, карьера, успех». На нём выступили представители вуза, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт­Петербургской академии постдипломного педагогического образования, ГБОУ СОШ № 47 с углубленным изучением отдельных предметов им. Д. С. Лихачева Петроградского района. Слушателями выступили образовательные организации, где действуют психолого-педагогические классы. Напомним, что Герценовский университет осуществляет методическую поддержку в этом направлении в таких регионах, как Санкт-Петербург, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Чукотский автономный округ.

От имени ректора университета Сергея Тарасова участников вебинара поприветствовала начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская: «Это совещание сегодня проводим мы, представители Герценовского университета. Мы рады, что коллеги откликнулись на предложение о проведении вебинара. История развития классов психолого-педагогической направленности — это тема, связанная со взаимодействием с региональными образовательными системами. К нам подключились сегодня образовательные организации, которые являются флагманами в вопросе развития профильных классов данной направленности. Я приветствую всех участников и поздравляю с наступающим новым годом!». Елена Борисовна поделилась опытом РГПУ им. А. И. Герцена по сопровождению развития сети профильных классов психолого-педагогической направленности, подчеркнув преемственность такой формы педагогической профориентации для Герценовского университета еще со времен Воспитательного дома, а также подробно описала современные формы работы со школьниками.

Затем прозвучали выступления участников совещания. Елена Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга, осветила вопрос развития сети профильных классов психолого-педагогической направленности в Санкт-Петербурге.

Ирина Кондракова, доцент кафедры дошкольной педагогики института детства РГПУ им. А. И. Герцена, руководитель аппарата Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки», затронула проблему научно-методического сопровождения развития сети профильных психолого-педагогических классов. Директор Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена. Татьяна Гдалина рассказала о возможностях участия в межвузовской олимпиаде школьников «Первый успех» и преференциях для победителей при поступлении в педвуз.

О взаимодействии Санкт­Петербургской академии постдипломного педагогического образования и РГПУ им. А. И. Герцена в вопросах подготовки и повышения квалификации педагогов профильных психолого-педагогических классов шла речь в выступлении исполняющего обязанности ректора СПбАППО Андрея Богданцева.

Директор ГБОУ СОШ № 47 с углубленным изучением отдельных предметов им. Д. С. Лихачева Петроградского района Санкт-Петербурга Марина Обухова рассказала о развитии инициированного её школой сетевого сообщества образовательных организаций, на базе которых действуют профильные классы психолого-педагогической направленности, под названием «Учитель начинается в школе» и пригласила коллег присоединиться.

В ходе встречи поднимались вопросы востребованности педагогов на рынке труда в целом и по конкретным предметным областям, рассматривались пути реализации Концепции подготовки педагогических кадров, пункты дорожной карты по взаимодействию всех структур в ходе работы по развитию психолого-педагогических классов, эффекты педагогической профилизации образовательного процесса, проблемы его содержания. Была подчеркнула динамика: если в 2021-22 учебном году таких классов В Санкт-Петербурге было 8, в текущем — 40, то в будущем 2023-24 учебном году планируется уже 104. Участники вебинара подвели итоги уходящего года и наметили векторы дальнейшего сотрудничества в работе по развитию психолого-педагогических классов.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpg image6.jpeg image7.jpg image8.jpg image9.jpeg image10.jpeg