Состоялась очередная встреча в рамках проекта «Золотые имена психологии в РГПУ им. А. И. Герцена»

23 дек 2022

22 декабря в рамках проекта «Золотые имена психологии в РГПУ им. А. И. Герцена», посвящённого 225-летию Герценовского университета, состоялся Всероссийский круглый стол «Е. А. Климов и РГПУ им. А. И. Герцена». Это мероприятие завершило проект, включавший круглые столы, посвящённые следующим выдающимся персоналиям: С. Л. Рубинштейну, М. Я. Басову, А. П. Болтунову, В. С. Мерлину, Д. Б. Эльконину, А. С. Чистовичу.

На круглом столе выступили с сообщениямия:

Основные вехи жизненного и профессионального пути Е. А. Климова. Котова Светлана Аркадьевна, доцент кафедры общей и социальной психологии

Основные труды Е. А. Климова в РГПУ им. А. И. Герцена. Тихомиров Александр Владимирович, старший преподаватель кафедры психологии профессиональной деятельности и цифровых технологий в образовании

Е. А. Климов: вспоминая, делишься тем, что не забывается. Богоявленская Диана Борисовна, профессор, заслуженный профессор МГУ, почётный член РАО, председатель московского отделения Российского психологического общества, руководитель «Центра междисциплинарных исследований творчества и одаренности» ПИ РАО

Идеи Е. А. Климова в современной психологии. Панферов Владимир Николаевич, почётный профессор РГПУ им. А. И. Герцена, Патриарх российской психологии

Общее и особенное в психологии деятельности Е. А. Климова и А. Н. Леонтьева. Носкова Ольга Геннадьевна, профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ

Развитие идей Е. А. Климова об индивидуальных стилях деятельности в трудах отечественных исследователей. Пашкин Сергей Борисович, профессор кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании

Своими воспоминаниями о Евгении Александровиче поделилась почётный профессор Герценовского университета Людмила Регуш.

Участники круглого стола обсудили, в чём заключается ценность работ Е. А. Климова для современной социальной и дифференциальной психологии и в чём состоит актуальность исследований Е. А. Климова для современной психологии труда.

Смешанный формат проведения круглого стола позволил участвовать коллегам из университетов Москвы, Перми, Казани, Омска, Набережных Челнов. Активно участвовали и задавали вопросы студенты, магистранты и аспиранты института психологии.

Участники круглого стола подчеркнули ценность и актуальность теоретико-методологических разработок Е. А. Климова. Круглый стол в очередной раз продемонстрировал высокую заинтересованность профессионалов-психологов и студентов в формах работы, которые способствуют осмыслению творческого и человеческого наследия психологической школы РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст: институт психологии РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: Педагогические вести