Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В институте народов Севера выбрали лучших хозяек очага

23 дек 2022

В институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена состоялся студенческий конкурс «Лучшая хозяйка очага — 2022».

Цель конкурса — вовлечение студенческой молодёжи в деятельность по сохранению и популяризации традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, конкурс призван сформировать профессиональные и общекультурные компетенции будущего педагога и стать средой для культурного обмена между студентами из числа разных народов.

Мероприятие приурочено к Международному десятилетию языков коренных народов.

Конкурс возглавило компетентное жюри, в состав которого вошли представители профильных учреждений, представительств северных регионов в Санкт-Петербурге, общественных организаций, студенческого совета института народов Севера и организаторы конкурса.

Директор института народов Севера Софья Унру обратилась к участницам и гостям: «Я рада, что сегодня мы собрались, чтобы провести этот конкурс. Он вышел за пределы Герценовского университета, войдя в перечень мероприятий, посвящённых Международному десятилетию языков коренных народов, и это произошло неслучайно — все знают, насколько наши студенты талантливые, как хорошо знают свою культуру и могут познакомить с ней других».

Со словами приветствия также выстапил заведующий кафедрой этнокультурологии института народов Севера Игорь Набок: «Этот праздник, ставший традиционным для нашего университета, воплощает суть того, чем мы занимаемся — сохранение культуры и языка, формирование этнической и гражданской идентичности. Сегодня, глядя на участниц, мы смотрим сами на себя, на что мы способны, а способны мы на многое».

Участниц поздравили с началом конкурса и пожелали им успехов ведущий специалист Отдела развития культурных связей с регионами Арктической зоны и работы с коренными малочисленными народами Севера Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Александра Талеева и режиссёр, автор фильма «Женский голос Арктики» Мила Кудряшова.

В ходе конкурсной программы семь участниц продемонстрировали зрителям и жюри свои навыки декоративно-прикладного искусства и кулинарии, знание родной культуры и творческие таланты.

Для каждой из них было важно представить свою родную культуру во всей её многогранности.

Конкурсантка, студентка второго курса Татьяна Сэротэтто рассказала: «Принять участие в конкурсе мне посоветовала моя преподавательница. Я сразу согласилась, потому что считаю, что это прекрасная возможность показать культуру своего народа и продемонстрировать свои творческие и иные навыки».

Другая участница, первокурсница Аурика Тевлянаут отметила: «Я решила участвовать, так как мне было очень интересно показать свою культуру, национальный костюм, свои изделия, которые я сделала своими руками, и, конечно же, национальные блюда. Некоторые из них, например, мясо кита, мне отправляли из дома родители».

По решению жюри призовые места распределились следующим образом:

I место — Виталина Заровняева;

II место — Яна Бети;

III место — Миральда Окотэтто, Аурика Тевлянаут.

Кроме того, каждая из участниц была отмечена дипломом в специальной номинации.

Победительница конкурса Виталина Заровняева поделилась впечатлениями: «Я не ожидала, что стану победительницей, и, конечно, я очень рада. Принять участие в конкурсе мне предложили буквально за день до него. Быстро подготовиться мне помогли мои родные, которых я хочу от всей души поблагодарить. Кроме того, мне очень пригодился предыдущий опыт творческой деятельности, в частности, занятий танцами».

Текст и фото: «Педагогические вести»

image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image1.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.