Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Авторским коллективом Герценовского университета разработана линия учебников для учащихся 1-11-го классов школ Кыргызской Республики

22 дек 2022

21 декабря 2022 года на базе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена состоялся Международный круглый стол по проблемам разработки УМК нового поколения по русскому языку как иностранному и неродному.

Круглый стол проводился с целью обсуждения особенностей и опыта разработки нового интерактивного учебно-методического комплекса по русскому языку для школ с кыргызским языком обучения, способствующего формированию позитивного образа России в мире и повышению мотивации к изучению русского языка и литературы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель проекта, профессор кафедры интенсивного обучения РКИ, научный руководитель межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена Елизавета Хамраева, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам, советник ректора РГПУ им. А. И. Герцена по интернационализации Юлия Комарова, а также заведующая кафедрой педагогики школы, директор Центра научно-методического сопровождения педагогических работников Елена Пискунова. Коллеги поздравили авторов и всех исполнителей проекта с его завершением, отметили высокое общественное значение разработанного учебно-методического комплекса и поблагодарили за плодотворную работу.

В своем выступлении, посвященном обзору всего учебно-методического комплекса, Елизавета Хамраева отметила, что созданные учебники сохраняют российскую образовательную традицию, однако составлены в полном соответствии с утвержденным стандартам Кыргызской Республики. В рамках проекта впервые соотнесено содержание учебного плана и языкового уровня. В результате чего возникла новая форма школьных программ, соединяющая традиционные требования к учебному курсу с требованиями языкового уровня. Также в созданном УМК впервые соотнесено содержание учебного плана, российской образовательной традиции и международных требований к достижению определенного языкового уровня. А введенная методика словарной работы и лексических диктантов с 1 по 11 класс расширяет активный лексический запас.

Далее в рамках встречи прошла презентация фрагментов оригинал-макета учебников, созданных авторским коллективом, в состав которого вошли сотрудники Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования, института РКИ, кафедры межкультурной коммуникации, а также ведущие педагоги Кыргызской Республики.

Авторы представили доклады, касающиеся специфики разработки материалов учебников для каждого класса общеобразовательных школ Кыргызстана и создания оригинал-макетов с учетом современных требований к оформлению учебника иностранного языка нового поколения.

В завершении круглого стола Е. А. Хамраева ответила на вопросы слушателей, пригласив заинтересованные в апробации школы Кыргызстана к сотрудничеству.

Мероприятие явилось завершающим в ходе реализации НИР Министерства просвещения РФ «Разработка содержания и подготовка УМК “Русский язык” для школ иностранных государств в 2022» в части подготовки учебной литературы по русскому языку для школ с преподаванием на родном языке для Киргизской Республики (государственное задание № 073-03-2022-040 от 14.01.2022, дополнительное соглашение № 073-03-2022-040/8 от 30.06.2022). В результате работы авторским коллективом РГПУ им. А. И. Герцена создана линия учебников, сопровождаемая дидактическими и методическими материалами, обеспечивающая владение русским языком от нулевого уровня А0 до результата выпускного уровня В1+ за 374 академических цикла, календарно распределенных по 34 темам каждый год.

Запись круглого стола

Информация предоставлена Межвузовским центром билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена

Обложка 1.jpeg Обложка 4.jpeg Обложка 7.jpeg Обложка 11.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.