III Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего»

19 декабря - 20 декабря

Наб. р. Мойки, д. 48

Уважаемые коллеги!

19-20 декабря 2022 года на площадке Герценовского университета состоится III Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего».

Традиционно Форум станет площадкой для обсуждения в профессиональном сообществе проблем формирования новой, междисциплинарной науки о Детстве, образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством.

В пространстве форума будет организована коммуникация всех заинтересованных участников: преподаватели, ученые, молодые исследователи, педагоги-практики и дети.

Форум 2022 фокусирует внимание на проблемах и перспективах подготовки специалистов, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

В рамках Форума планируется Открытое заседание ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», на которое приглашаются руководители и преподаватели вузов и колледжей, реализующих образовательные программы подготовки педагогов дошкольного и начального образования.

На открытом заседании планируется обсуждение следующих вопросов:

• Достижения и проблемы российской системы подготовки педагогов дошкольного и начального образования.
  • Стратегии подготовки педагогов дошкольного и начального образования в соответствии с национальными целями и задачами развития страны, современными направлениями научно-технологического развития и с учетом актуальной исследовательской повестки в сфере образования.
  • Роль педагога дошкольного образования и учителя начальных классов как ключевой фигуры для обеспечения качества общего образования и для будущего развития страны, реализация ценностно-смыслового подхода к подготовке учителей будущих поколений Российской Федерации.

Форум проводится при поддержке:

• Министерства просвещения Российской Федерации
  • Правительства Санкт-Петербурга
  • ФГБУ «Российская академия образования»
  • ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»
  • Группы компаний «Просвещение»

Форум пройдет в смешанном формате. Будет доступна онлайн-трансляция пленарной сессии и открытого заседания координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки».

Место проведения Форума: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Санкт-Петербург, Россия

Программа Форума предполагает работу трех треков: ДЕТИ – МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ – ВЗРОСЛЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Участники форума смогут посетить:

• Пленарные сессии «Современное детство – вызов педагогическому образованию?»
  • Открытое заседание ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»
  • Работу презентационных и дискуссионных площадок
  • Профессиональные интерактивные сессии «Детство в фокусе подготовки педагогов»
  • Рождественскую сессию молодых ученых «Агенты Детства»
  • Интерактивное погружение в мир Детства: «Рождественские перекрестки».

Более подробно с проектом программы Форума можно познакомиться на сайте https://detstvo.hspu.org/

Заявка на участие в Форуме, тезисы выступлений и публикаций принимаются на сайте Форума https://detstvo.hspu.org/ до 15 декабря 2022 г.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.