В Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоится презентация уникального издания «Блокадная педагогика»

Наб. реки Мойки, д. 48, корпус 5, Зимний сад Фундаментальной библиотеки

5 октября 2022 г. в День Учителя в Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоится презентация уникального издания «Блокадная педагогика».

Начало в 15:30

Книгу представит автор доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии гуманитарных наук Ирина Аполлоновна Колесникова.

Презентация состоится в рамках проекта «Герценовские литературные встречи».

Формат мероприятия: очный и трансляция на видеоплатформе.

Место проведения:
• очно: набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5, Зимний сад фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена. Вход через турникеты на улице Казанской, д. 3а.
• дистанционно: трансляция на видеоплатформе.

Издание «Блокадная педагогика» вышло в 2022 году в петербургском издательстве «Росток», авторы книги: Колесникова И. А., Груздева Н. В., Дербилова Л. В.
При поддержке Благотворительного фонда Г.М.Погосяна

Аннотация:
Блокадная педагогика — научно‑документальное издание, приуроченное к 80‑летней годовщине блокадных событий Ленинграда 8.09.1941—27.01.1944 гг. На основании изучения массива документальных и архивных материалов представлена панорама жизни детских дошкольных учреждений, школ, детских домов в осаждённом городе и в период эвакуации. Значительная часть документов, фотографий, воспоминаний публикуется впервые. Впервые показаны профессиональные механизмы работы педагогов, в условиях блокады обеспечившие сохранение жизни, развитие, воспитание и обучение поколения юных ленинградцев. Книга, в текст которой включены статистические сведения, обширные документальные свидетельства, авторская интерпретация блокадных педагогических реалий, образцы блокадного творчества детей и взрослых, будет интересна исследователям образования, ветеранам блокады Ленинграда, а также широкому кругу читателей.

На первой странице издания размещена фотография и цитата ветерана-педагога блокадного Ленинграда Надежды Васильевны Строгановой, которой 24 сентября 2022 г. исполнится 102 года.
«Блокадная педагогика — это как наглядное пособие для воспитания мужества, стойкости, трудолюбия, душевной теплоты, любви к своей Родине, — самых ценных качеств человека… Эти воспоминания останутся в сердцах людей и будут передаваться из поколения в поколения…»
В начале войны дети из спецшколы № 18, где работала Надежда Васильевна, были эвакуированы. С 19 января по 26 августа 1942 года в здании бывшей спецшколы находился детский дом, где Надежда Васильевна работала в должности воспитателя. За недолгое время существования детского дома сотрудники спасли и эвакуировали 625 ленинградских детей-сирот. 1 сентября 1942 года в здании детского дома была открыта средняя школа № 161. Надежда Васильевна стала преподавателем в начальных классах. 16 апреля 1943 года во время бомбежки города в здание школы попала бомба, здание было полностью разрушено. После этого детей и преподавателей из школы № 161 перевели в школу № 159, которая располагалась рядом на 6-й Советской улице в доме № 3. В 1946 году школу № 159 объединили со школой № 165, и в этой школе Надежда Васильевна работала до ухода на пенсию.

Модератор проекта «Герценовские литературные встречи» — профессор кафедры русской литературы Мария Черняк.

Организатор проекта «Герценовские литературные встречи» — директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова.

Гостям университета необходимо взять с собой паспорт или удостоверение личности с фотографией.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.