Герценовские литературные встречи. "Петербург и его обитатели": Светлана Волкова и Арина Обух

22 октября

Набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5, Зимний сад фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена

22 октября 2024 года в 16:00 состоится выпуск почти четырнадцатого (13) сезона проекта "Герценовские литературные встречи".

Тема выпуска: "Петербург и его обитатели".

Герои встречи: популярные писатели: Светлана Волкова и Арина Обух.

Место проведения:
набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5, Зимний сад фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена. Вход через турникеты на улице Казанской, д. 3а.

Петербургский журнал «СОБАКА.RU»:
«в издательстве «Редакция Елены Шубиной» появилась новая серия «Петербург и его обитатели». В ней уже вышли книги писательниц Светланы Волковой, Арины Обух и Татьяны Млынчик. Несмотря на разницу по стилю, жанру и описываемым эпохам, их объединяет локация: это Ленинград накануне исторических потрясений, современный мегаполис со скейтерами у БКЗ «Октябрьский» и хрупкий, романтично-импрессионистский город — такой, каким он бывает в самом начале сезона белых ночей в мае.

Редактор издательства Алексей Портнов:
«Серию объединяет — лучший город на земле. Помните, как было у поэта Адамовича: «На земле была одна столица, Все другое — просто города». Вот это и объединяет. При этом сами тексты могут быть очень разными. В книге Светланы Волковой «Великая любовь Оленьки Дьяковой», которая дала старт серии — это обаятельные рассказы про Петербург начала XX века. Город в ней уютный и благополучный, вскоре эту в нем умиротворенную жизнь нарушат исторические катаклизмы и потрясения, но пока Город о них еще не знает. Это старый Петербург, ушедшая натура, в которую так приятно и сладко погружаться. Во второй книге серии «Следующая остановка — “Пионерская стрит”» Арины Обух, Петербург совсем другой. Современный нам, очень тонкий, поэтичный, хрупкий, импрессионистский, увиденный особым взглядом художника. Но, как и в первой книге, город остается полноправным героем текста.»

Герои встречи:
Светлана Волкова
Прозаик, переводчик, сценарист, член Союза писателей России, Член Русского Географического общества. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.
Автор книг «Великая любовь Оленьки Дьяковой», «Голова рукотворная», «В Петропавловске-Камчатском полночь», «Соавторы», «Джентльмены и снеговики», «Подсказок больше нет», «Поклонница», «Убегучая девочка».
Печаталась в журналах «Дружба народов», «Знамя», «Аврора», «Нева», «Юность», «Октябрь», «Этажи», «Время культуры. Петербург», альманахе «Полдень». Обладатель пяти премий «Русский Гофман» в номинации «Проза», лауреат и дипломант премий им. Сергея Михалкова, Куприна, Гоголя, Твардовского, Короленко и конкурса Русский Stil. Финалист Национальной премии по подростковой литературе (2023). Золотой лауреат Корнейчуковской премии за лучшее произведение для подростков (2018 г.) и др. Произведения Светланы Волковой переведены на многие иностранные языки.

Арина Обух
Родилась в 1995 году в Санкт-Петербурге. Выпускница Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Член Союза российских писателей и Союза художников России. Лауреат Молодёжной Премии Правительства Санкт-Петербурга в области художественного творчества, Премии журнала «Знамя», Международного конкурса «Волошинский сентябрь», Общероссийского конкурса «Молодые писатели России. XXI век» и др. Публикуется в журналах «Звезда», «Дружба народов», «Знамя», «Юность». Автор книг: «Выгуливание молодого вина», «Дикий янтарь», «Муха имени Штиглица», «Следующая остановка — “Пионерская-стрит”». Книги и рассказы переведены на испанский, турецкий, болгарский, словацкий и китайский языки. По произведениям автора поставлены спектакли на «Радио России». В 2021 году проза Арины Обух была включена в творческое задание на Всероссийской Олимпиаде по литературе.

Приходите, нам есть о чем поговорить.

Модератор проекта «Герценовские литературные встречи» — профессор кафедры русской литературы Мария Черняк.

Организатор проекта «Герценовские литературные встречи» — директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова.

Гостям университета необходимо предварительно
зарегистрироваться и взять с собой паспорт или удостоверение личности с фотографией.

Новая серия книг «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ»

Уважаемые гости, на мероприятиях проекта "Герценовские литературные встречи" продажа книг не осуществляется.

afisha.png

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.