Выставка-конкурс «Учитель и Ученик» в институте художественного образования

01 марта - 07 апреля

25 марта 2024 года в 13.00 в институте художественного образования (6 корпус, аудитория 64) состоится открытие выставки и награждение победителей ежегодной выставки-конкурса «Учитель и ученик».

Выставка-конкурс направлена на сохранение традиций художественно-педагогического образования, формирование системы связей между институтом и выпускниками, создание условий для творческого развития обучающихся, возможностей представления результатов профессиональной деятельности педагогов-художников.

Участниками конкурса являются ученики выпускников и студентов института художественного образования.

В 2024 году выставка откроется четвертый раз. Каждый год в рамках выставки «Учитель и ученик» выбирается тема, связанная с важнейшими событиями мировой и отечественной истории. В этом году тема связана с историей азбуки.

«Азбука» - первый учебник, с которым встречается каждый ученик. Освоение чтения начинается именно с этой книги, в названии которой заложены две первые буквы славянского алфавита – «Аз», то есть «Я» и «Буки», то есть «Буквы». 445 лет назад, в 1547 году вышла в свет «Азбука» Ивана Федорова – первая печатная книга для обучения письму и чтению. В этой книге были обобщены достижения учебной практики предшествующих веков, и именно она положила начало истории российских учебников. До наших дней дошел единственный экземпляр этого уникального издания. 390 лет назад в Москве Василий Бурцов собрал под одной обложкой алфавит, слоги, тексты для чтения, названия чисел и знаков препинания – это издание стало первым пособием по обучению грамоте. Все современные учебники чтения – потомки этой книги.

В этом году участникам выставки-конкурса «Учитель и Ученик» было предложено поразмышлять о любимых местах, связанных с Санкт-Петербургом и создать свою «азбуку города».

Выставка будет доступна до 7 апреля 2024 года.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.