XXII Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории».

17 апреля - 19 апреля

Лиговский проспект, 46

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена на базе Института русского языка как иностранного 17 – 19 апреля 2024 года проводит XXII Международную научно-практическую конференцию «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории». Конференция проводится при поддержке МАПРЯЛ и РОПРЯЛ.

Цель конференции: апробация и обсуждение результатов исследований в области теории и практики преподавания русского языка как иностранного.

Основные направления работы конференции:

·         динамические аспекты русской языковой картины мира;

·         новые парадигмы в теории и практике преподавания РКИ;

·         опыт и перспективы совершенствования интенсивного обучения русскому языку иностранных студентов в условиях языковой  среды;

·         проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

·         культурологический аспект лингвистической подготовки студентов;

·         возможности использования информационной, культурной, эстетической среды Санкт-Петербурга;

·         теория и практика межкультурной коммуникации;

·         роль русской литературы и искусства в формировании языковой личности;

·         новые контингенты изучающих русский язык;

·         новые технологии и интенсификация обучения РКИ;

·         теория и практика создания новых учебных пособий.

Для участия в конференции необходимо в срок до 5 апреля 2024 года выслать в адрес оргкомитета заявку на участие по прилагаемой форме. Возможно как очное, так и заочное участие в конференции.

Материалы для публикации (объёмом не менее 5 страниц) просим представить электронной почтой до 17 апреля 2024 г. Статья должна соответствовать тематике конференции и должна быть оформлена в соответствии с требованиями (Приложение 1). Обязательно наличие выводов в конце статьи и списка литературы. Редколлегия оставляет за собой право отклонить статьи, не соответствующие требованиям.

Статью и справку о прохождении антиплагиата необходимо выслать на адрес оргкомитета: konfrki@mail.ru. Присланная статья является выражением согласия автора на её публикацию (без гонорара). Сборник статей (с размещением в РИНЦ) будет издан после проведения конференции.

Сообщаем о финансовых условиях конференции: организационный взнос за участие в конференции и публикацию материалов – 2000 рублей за 5-7 страниц текста для публикации (в том числе НДС – 333,33) и 2500 рублей за 8-10 страниц текста для публикации (в том числе НДС – 416,67). Оплату следует произвести до 10 апреля (только по квитанциям РГПУ им. А. И. Герцена).

В случае необходимости участникам конференции будут предоставлены места в гостинице. Питание, проживание и дорога в оба конца – за свой счет или за счет направляющей стороны.

Приглашаем Вас принять участие в работе конференции!

Адрес оргкомитета: Россия, г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., 46. Институт РКИ.

Тел.: .:  (812) 643-77-67 доб. 40-02 (деканат); (812) 643-77-67 доб. 40-09 (каф. РКИ и методики его преподавания);

+7-981-891-08-49 (отв. организатор конф. – к.филол.н., доц. Светлана Алексеевна Новичкова).

E-mail: konfrki@mail.ru

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО И ФОРМА ЗАЯВКИ
Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.