Международная конференция "Этика в системе ценностей современного высшего образования"

17 мая - 18 мая

Наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5

Институт философии человека

Кафедра эстетики и этики

Институт экономики и управления

Кафедра государственного,

муниципального и социального управления

Приглашают к участию в международной конференции «Этика в системе ценностей современного высшего образования» 17-18 мая 2024 г.

Предлагаемые вопросы для обсуждения:

1.     Роль этики в прояснении современных ценностей.

2.     Этика и жизнь: всеобщая значимость нравственно-ценностной проблематики.

3.     Вопросы смысла жизни и счастья в контексте современных реалий: к диалогу педагога и студентов.

4.     Нравственные ориентиры на пути от качества образования к качеству жизни.

5.     Место дисциплины «Этика» в учебных планах основных профессиональных образовательных программ.

6.     Университетская этика в условиях трансформации высшего образования: административная, профессорская и студенческая этика.

7.     Доверие как результат принятия нравственных ценностей университета.

8.     Университетские традиции и проблема сохранения культурного наследия.

9.     Нравственные основания бренда и имиджа университета.

10.           Профессиональная этика на фоне глобальных перемен и значимости национальных интересов.

11.           Свобода и ответственность в условиях суверенизации российского образования.

12.           Этика как базовый тренд в использовании искусственного интеллекта: к проблеме определения границ присутствия нейросетей в учебной и научной деятельности.

13.           Проблема дефицита цифрового доверия в учебном процессе: поиск объективного регулятора нравственного поведения в ситуации плагиата и использования искусственного интеллекта.

14.           Грантовая активность как пассионарный потенциал вузовских коллективов или комплиментарное средство зарабатывания денег.

15.           Публикационная активность: этика использования коллективной интеллектуальной собственности.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.