Всероссийская научно-практическая конференция ХVIII Кагановские чтения "Статус культурологии в системе науки, образования и просвещения в современной России"

г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская д. 26, Институт философии человека

18 мая 2024 года в РГПУ им. А.И. Герцена состоится всероссийская научно-практическая конференция «Статус культурологии в системе науки, образования и просвещения в современной России».

В условиях современной геополитической и социокультурной трансформации в мире, и особой значимости России в этих процессах, в нашей стране закономерно актуализировались проблемы развития общественных и гуманитарных наук, их воздействие на сознание и поведение россиян, особенно студенчества и молодежи в целом. В связи с этим вновь возникла необходимость осмысления и переоценки содержания и роли философии, истории, социологии, культурологии, теории и истории искусства и других дисциплин в общекультурной и особенно мировоззренческой подготовке специалистов в различных вузах страны и школьном образовании.

В Санкт-Петербурге сложилась традиция проведения ежегодных чтений, посвященных памяти Моисея Самойловича Кагана. Научные интересы М.С. Кагана отличались необычайной разносторонностью, определившей широкий круг тем, которые на протяжении 17-ти последних лет становились предметом рассмотрения на конференциях и круглых столах в рамках Кагановских чтений и затрагивали актуальные проблемы философии культуры, эстетики, культурологии и гуманитарного знания в целом.

В разное время чтения проходили на базе трёх вузов, с которыми была связана научная и педагогическая деятельность М.С. Кагана: в СанктПетербургском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, а также в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. В этом году площадкой для Кагановских чтений в очередной раз станет Герценовский университет.

Тематика научной конференции 2024 года продиктована важностью осмысления статуса и содержания социальных наук, культурознания и художественной культуры в современной науке, образовании, общественно-политических процессах.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.