Ежегодный открытый Санкт-Петербургский городской фестиваль школьников «Физический фейерверк»

26 марта - 15 апреля

Наб. реки Мойки, д. 48, корпус 2

Институт физики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена приглашает учителей и учащихся общеобразовательных учреждений принять участие в ежегодном открытом Санкт-Петербургском городском фестивале школьников «Физический фейерверк». Участвовать может каждый!

Традиционно фестиваль «Физический фейерверк» состоит из двух этапов — Ученических чтений и финального Форума.

В марте 2023 года пройдут Ученические чтения в дистанционном формате. Учащиеся смогут выступить с результатами своих проектных и исследовательских работ естественнонаучной тематики без предварительного конкурсного отбора. В рамках чтений состоятся открытые научно-популярные лекции ученых института физики.

На Ученических чтениях будут работать четыре секции.

1. «Глаза боятся, а руки делают» — доклады, посвященные научно-техническому творчеству ваших учеников.

2. «На кончике пера» — доклады по результатам работ, посвященных теоретическим исследованиям физических явлений и аналитическим обзорам существующих научных и научно-популярных работ.

3. «Тайны вселенной и загадки звездного неба» — доклады об астрономии, космологии, исследованиях в области будущего.

4. «Дружба крепкая меж предметами» — доклады о результатах межпредметных исследований и проектов, проведенных на стыке физики и других наук.

Регистрация на Ученические чтения будет открыта до 9 марта 2023 года (включительно) на сайте фестиваля physfest.herzen.spb.ru

Для регистрации нужно заполнить простую форму на сайте и прикрепить краткие тезисы выступления. Тезисы необходимы Организационному комитету для формирования программы чтений.

Расписание работы секций и их программа будут размещены на сайте фестиваля после завершения регистрации и обработки всех заявок.

По итогам чтений самые интересные доклады будут рекомендованы для представления на открытии и стендовой сессии финального Форума фестиваля.

Важная информация

В этом году у вас имеется замечательная возможность опубликовать свою работу в виде статьи в сборнике научно-образовательного проекта «Современные достижения науки и техники» (sdnt-project.herzen.spb.ru), который также проводится институтом физики Герценовского университета. К оформлению в виде публикации будут рекомендованы лучшие работы на каждой секции ученических чтений.

Также в марте 2023 года будет проходить конкурс видеороликов естественно-научной направленности под общим названием «Физика в кадре». Условия проведения конкурса опубликованы на сайте фестиваля. Регистрация участников конкурса и прием конкурсных работ открыты на сайте фестиваля до 26 марта (включительно).

15 апреля 2023 года пройдет финальный Форум фестиваля — большой праздник естественных наук, традиционно приуроченный ко Дню космонавтики. В течение всего дня будут проходить различные познавательные мероприятия, выставки, мастер-классы, презентации, квесты и конкурсы физической тематики.

Участники фестиваля и их руководители получат сертификаты.

Предложить анонс
Место проведения*
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf.