Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

В Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина

04 мар 2025

В Мемориальном музее-квартире А.С. Пушкина

Во время своего обучения в Институте РКИ иностранные студенты регулярно соприкасаются с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. В рамках дисциплины «Лингвистический анализ текста» студенты четвертого курса учатся понимать художественный текст, знакомясь с такими произведениями поэта как «Цветок», «Анчар», «Я памятник себе воздвиг…» и другие. Для понимания идеи произведения, истории его создания необходимо хорошо знать и биографию автора.

Так, студенты 4 курса групп 1, 2, 6, и 8 под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Лавровой О.В., Толстухиной И.И., Кунниковой О.А. 4 марта посетили Мемориальный музей-квартиру А. С. Пушкина, где познакомились с последним, самым драматичным, периодом жизни поэта. В музее студенты увидели личные вещи поэта и членов его семьи, узнали о преддуэльной истории и последних днях Александра Сергеевича. Особенно поразила ребят богатая библиотека писателя, представленная в его рабочем кабинете.

Ребята поделились с нами своими впечатлениями от посещения музея.

Чжу Шии: «Сегодня мы посетили музей Пушкина. Там я услышала много интересных историй о великом поэте, побывала в квартире, где он жил. Это помогло мне по-новому понять, почему его называют «солнцем русской поэзии». В музее сохранились его личные вещи - письменный стол, чернильница и даже перо, которым он писал свои стихи. Я сфотографировала кошелёк, который принёс ему удачу и выигрыш в 5000 рублей. В то время это была большая сумма. Надеюсь, что и мне повезёт так же!»

Кун Дэлун: «Эта экскурсия была очень интересная и содержательная. Мы были в музее, рассматривали картины, мебель и книги, и в какой-то момент мне показалось, что я вижу самого Александра Сергеевича Пушкина, сидящего в кресле и читающего книгу. Больше всего меня поразил портрет А. С. Пушкина, который я много раз прежде встречал в книгах и в Интернете, но я не знал его историю до этой экскурсии. Это портрет А. С. Пушкина кисти художника Ореста Адамовича Кипренского. Он был написан в Петербурге в 1827 году по заказу Антона Дельвига, самого близкого друга поэта. Несмотря на то, что в музее хранится копия портрета, а оригинал находится в Третьяковской галерее, меня он очень впечатлил».

Ли Цзинсюань: «Мы часто изучаем жизнь и творчество Пушкина на уроках. Пушкин - самый знакомый нам русский поэт. Сегодня мы наконец-то увидели своими глазами, где жил Александр Сергеевич. Сотрудник музея эмоционально представил нам жизнь поэта. В каждой комнате происходила своя история. После экскурсии мы долго обсуждали услышанное. Мы получили более глубокое представление о Пушкине, которое полностью отличалось от того, что мы чувствовали в аудитории».

Изображение WhatsApp 2025-03-05 в 20.39.46_87a7863b.jpgИзображение WhatsApp 2025-03-05 в 20.39.45_7f28c638.jpgИзображение WhatsApp 2025-03-05 в 20.39.46_1c0549b0.jpgИзображение WhatsApp 2025-03-05 в 20.39.45_4bd42404.jpgИзображение WhatsApp 2025-03-05 в 20.39.46_78e366d5.jpg

Возврат к списку