Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Институт

русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

  • стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Отзывы студентов и выпускников

Чыонг Куинь Чанг.jpg

Чыонг Куинь Чанг

Выпускница 2020 г. Института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена, преподаватель русского и английского языков (Вьетнам). 

В настоящее время преподает в языковом центре при университете, а также проводит индивидуальные занятия со студентами разного возраста и уровня подготовки.

Русский язык остаётся основным направлением работы Чыонг Куинь Чанг, при этом она имеет опыт преподавания английского языка. В своей работе она делает акцент на практическом использовании языка и развитии уверенности у студентов. Для нее важно, чтобы обучение было не только системным, но и живым — чтобы язык становился инструментом реального общения, а не только учебной дисциплиной.

Чыонг Куинь Чанг отмечает, что обучение в РГПУ им. А. И. Герцена дало ей прочную методическую основу и понимание того, как выстраивать эффективный и современный учебный процесс.

Van-Ifan-_vypusknik-magistratury-instituta-RKI-2021-g._.jpeg

Ван Ифань

Год окончания университета (дата выдачи диплома): 05 июля 2021 (поступил в 2019 г.)
44.04.01 Педагогическое образование 
Место настоящей работы: Институт иностранных языков, Цзинчуский технологический институт (Город: Цзиньмэнь Провинция: Хубэй КНР)
Должность: Преподаватель русского языка
Отвечает за преподавание русского языка на факультете делового Английского языка 
Предметы:
Университетский русский язык (I)
Университетский русский язык (II)
Русский язык как второй язык (I)
Русский язык как второй язык (II)
Культура и страноведение России (факультативный предмет)

Сунь Юнь 1.jpg

Сунь Юнь

Выпускница бакалавриата и магистратуры Сунь Юнь (годы обучения в университете 2015-2021 гг.). Ученый секретарь кафедры китайского языка. Работает в одном из лучших университетов КНР — в Пекинском педагогическом университете в г. Чжухай.

Сунь Янь.jpg

Сюн Янь

В 2009-2013 гг. учился на факультете русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена и получил диплом с отличием по направлению "Лингвистика".

Сейчас работает в ООО "Лунсин" в Республике Тыва помощником Службы Охраны Труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Новости института русского языка как иностранного

15 мая 2025

Концерт «День Победы»

15 мая в Институте русского языка как иностранного состоялся концерт, посвящённый 80-летию Великой Победы. В концерте приняли участие студенты всех курсов, преподаватели, сотрудники, гости.

Зал был полон. Зрители в звенящей тишине внимали рассказу старейшего преподавателя Института русского языка как иностранного Ирины Ивановны Толстухиной о своем военном детстве и блокадной жизни своей мамы. Студенты старших курсов читали стихи Ю. Воронова, Ю. Друниной, К. Симонова, В. Высоцкого. С чтением стихотворений о войне выступили юные гости – Матвей Игнатьев, 6 лет и Наташа Вологова, 14 лет. Группы 1 курса исполнили песни военной поры и о войне. Преподаватели не остались в стороне и тоже читали любимые стихи и пели песни.

Узбекские, туркменские, китайские, вьетнамские студенты чувствовали торжественность происходящего и свою причастность к истории: Узбекистан, Туркменистан внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, и студенты с гордостью говорили об этом в своих выступлениях, Китай помнит роль СССР в победе над японским милитаризмом.

Праздничный концерт никого не оставил равнодушным. Елена Викторовна Геддис отметила: «Сильное впечатление оставил рассказ нашей дорогой коллеги Ирины Ивановны Толстухиной о судьбе своей семьи во время Великой Отечественной войны.

В начале лета 1941 года, когда Ирине Ивановне было два года, ее отправили к бабушке в город Киров на летние каникулы. Тогда никто не знал, что 22 июня начнется самая ужасная, страшная война. И вот уже 8 сентября гитлеровская армия окружает город Ленинград, изолировав его от страны, постоянно его обстреливает и бомбит. В сентябре фашисты разбомбили продуктовые склады, оставив без еды 2,5 миллиона мирных жителей большого города – детей, стариков, женщин. Цель Гитлера – уничтожить Ленинград голодом. Фашизм – это всегда геноцид, истребление народов.

Осенью папа Ирины Ивановны ушел в партизаны, в леса Псковской области, а мама осталась в Ленинграде, работала на заводе химиком. В декабре встал единственный транспорт города – трамвай, и она стала ходить на работу пешком с Петроградской стороны до Балтийского вокзала. Этот путь отнимал все силы. С 20 ноября рабочие получали по карточкам 250 грамм хлеба, служащие – 125 грамм. Хлеб привозили на машинах по льду Ладожского озера, по «Дороге жизни». Зимой 1942 года обессиленная мама Ирины Ивановны легла в кровать, готовясь умирать. Но вдруг она услышала голос по радио, который заставил ее встать: это Ольга Берггольц читала свои стихи, это был голос жизни, голос надежды. Её стихи спасали голодных людей, поддерживая их слабые силы. Исхудавшую маму Ирины Ивановны эвакуировали в апреле 1942 года по «Дороге Жизни», когда лед на Ладоге уже начал таять. Она добралась в Киров, к родным, к дочери. Жители Кирова так же бедствовали, недоедали, но добровольно отдавали часть заработка на нужды фронта. Фашистам противостояла вся страна, весь народ.

Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей. Почти миллион погибших жителей города и солдат Красной армии захоронены на Пискаревском Мемориальном кладбище. Там высечены слова Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Во время рассказа Ирины Ивановны я вспоминала и своих родственников, воевавших с фашистами. Один из них – мл. сержант Выслов Александр Федорович (1911 г.р.), с 1941 года воевал на Ленинградском фронте. Он погиб 13 января 1944 года за несколько дней до снятия блокады 27 января в полностью разрушенной фашистами деревне Горливо. Он и еще 3184 солдата Красной армии захоронены в Мемориальном комплексе «Гостилицы» в Ленинградской области.

Свой рассказ Ирина Ивановна закончила словами: «Фашистов победила Россия! Будем помнить мужество наших предков!»

Благодарим организаторов этой встречи Татьяну Сергеевну Вологову, Викторию Валерьевну Павлову, Александру Павловну Иванову, Раису Владимировну Костицину и участников концерта за трогательное исполнение и тепло души!

С Днём Великой Победы!

1..jpg 2..jpg 2.jpg 3..jpg 20250515_133506.jpg 20250515_134114.jpg 20250515_134130.jpg photo_2025-05-20_19-53-58.jpg photo_2025-05-19_21-50-22.jpg photo_2025-05-20_19-54-55.jpg photo_2025-05-20_19-55-09.jpg photo_2025-05-20_19-55-38.jpg photo_2025-05-20_19-56-03.jpg photo_2025-05-19_22-20-47.jpg